Основные типы газонов

Красивый и ухоженный газон – мечта любого владельца загородного или дачного дома. Ведь газон, по сути, является визитной карточкой, именно по его состоянию начинают судить о самих хозяевах. Рассмотрим несколько основных типов газона, которые пользуются особой популярностью у садоводов (профессионалов и любителей).
Партерный газон.
Красивейший и эффектный вид газонов, обладающий первоклассной поверхностью. Этот газон относится к «премиум-классу» и обычно украшает парадную часть сада около дома, его границы украшены роскошными цветниками и кустарниками.
Данный газон состоит из узколистных газонных злаков, в основном, это овсяница и полевица.
Это тип газона считается самым трудным в уходе, поскольку требует регулярной (каждые 3-4 дня) стрижки. Стричь его можно и электрической газонокосилкой, но она обладает низкой надежностью и ей регулярно требуется ремонт газонокосилка бензиновая в этом плане гораздо лучше, к тому же за ней не требуется тягать электрический шнур через весь газон.

Кроме того, такой газон растет довольно долго, поскольку злаки не отличаются быстрым ростом. Также следует исключить перемещение по газону: он сильно вытаптывается. Как итог, можно сказать, что партерный газон готов выполнять только декоративную роль в украшении придомовой территории.

Обычный газон.
Самый непривередливый и практичный тип газона. Он подходит и для детских игр, и для семейных пикников, на нем не сильно заметны сорняковые растения. Достаточно подстригать газон всего раз в неделю.
Что касается внешнего вида, то обычный газон совсем немного уступает партерному: он также обладает бархатистой поверхностью и приятным цветом.

Спортивный газон.
Его принято считать разновидностью обычного газона. Он очень устойчив к вытаптыванию, великолепно подходит для занятий спортом, зарядкой. На нем можно смело играть в футбол и кататься на велосипедах.

Луговой газон.
Совершенно некапризный вид газонов (достаточно выкашивать 3-5 раз раз за весь сезон). Этот газон невероятно разнообразен по своему составу: разнообразные злаки, лютики и ромашки, клевер и многие другие луговые и полевые цветы.
Для придания луговому газону красочности и яркости, можно добавить чуть-чуть семян из мавританского газона. В результате получится газон с яркой сочной зеленью, украшенной пестрыми и ароматными цветами. Такой тип газонов не очень хорошо будет смотреться в передней части сада, около дома. Оптимальным вариантом для его размещения будут задняя часть дома, промежутки между садовыми деревьями, задний двор. Он станет отличным фоном для декоративных садовых растений: лилий, роз, пионов, ирисов.

Комментарии запрещены.