Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки в строящемся доме как и любой другой монтаж начинается с подготовки и чертежей. Первым делом нужно обратиться к специалистам, которые могут рассчитать схему монтажа электропроводки. Чтобы в итоге схема удовлетворяла вашим требованиям, нужно на бумаге изобразить план здания и указать места розеток, щитка, осветительных приборов, а если дом будет иметь автономное отопление – нужно указать место котельной.
После подготовки можно обратиться в специализированную службу электриков, или же если навыки и инструменты имеются у вас сделать все своими руками. Но при этом следует учесть, если дом деревянный – то проводку следует прокладывать в металлических трубных каналах, плотно соединенных или сваренных между собой. Контур при этом заземляется. В данной ситуации даже не подойдут гибкие армированные трубы ДКС или пластиковые, если они не закрыты негорючими материалами, имеющими низкую теплопроводность. В данной ситуации пропитка дерева негорючими растворами не поможет, так как при электрической дуге или большом перегреве она не справится.
Совсем другое дело обстоит с домом, который построен из негорючих материалов. Проводку можно уложить в штробу а цепи питания защитить гибкой армированной трубой. Преимущества такой укладки в том, что такие материалы легко использовать при монтаже. За счет своей гибкости меньше затрачивается времени, и не требуются дополнительные аксессуары.
Частой ошибкой является проведение проводки вблизи газопровода. Различные газовые службы требуют, чтобы минимальное расстояние от газовой трубы до электропровода составляло 400 мм. Также, говоря о безопасности нельзя упускать, что соединение алюминиевого и медного проводов строго запрещено. Если в строении присутствуют металлические конструкции, нужно чтобы электропроводка с ними не соприкасалась.
Правильная укладка проводки в стену подразумевает горизонтальное и вертикальное положение. Ведь если токоведущие части не будет видно, а проводка проведена иначе, например, по – диагонали, это может привести к несчастным случаям при сверлении стен для установки мебели или каких либо крепежей для бытовой техники.
Что можно сказать о туалете и ванной? В данных помещениях бывает много влаги. Если в ванне можно установить розетку с учетом разделительного трансформатора, то в туалете такие источники питания категорически запрещены.

Комментарии запрещены.