Электрика в столовой.

Электрика в столовой.

Кухня — самое «энергетическое» место квартиры. Здесь надо установить и большое количество электророзеток и поразмыслить над разноуровневым освещением.

Планировать электрику можно исключительно в следствии присутствия точного и четкого плана месторасположения мебели и домашней техники. Обычно в этом как раз и состоит вся сложность. Электрика делается сперва, а когда доходит дело до обстановки мебелью от случая к случаю намерения изменяются, прибывают свежие мысли. И старая электропроводка уже совершенно в их не вписывается. Некоторые вещи переделываются, что сопрягается с переплатой и иногда убытком в электробезопасности.

Так что основное правило, – планировать электрику с учетом ваших необходимостей. Если вы предпочитаете часто переставлять мебель, — прокрутите в голове варианты перестановки заблаговременно. Если вы приняли решение осуществлять некую неординарную мысль — помните о уюте и удобстве. Иногда лучше устроить по-старинке, и несмотря на все вышесказанное не испытать дискомфорта от нововведений.

С кухней, обычно, дело обстоит легче, нежели с остальными комнатами, так как мебельный гарнитур заказывается на самом первом этапе ремонтных работ.

Расположение электророзеток.

Ну кухне немало электрической техники, которая обязана быть подключена к сети непрерывно. Такие розетки обязаны быть вроде как не заметны, а с иной стороны – доступны для отключения.

Можно делать розетки в боковом шкафу (слева или же справа от техники), вырезая отверстия в задней стенке шкафа под розетки. Некоторые делают розетки в шкафу под мойкой. В этом случае лучше принимать на вооружение розетки с охраной от воды (IP44).

Что делать с остальными розетками? Розетку для вытяжки, подсветки под шкафчиками и снутри, интегрированной в подвесной шкаф микроволновки, возможно устроить над навесными шкафами. Там они станут не видны.

Розетку для морозильника можно расположить напрямик за ним или же сбоку. Розетку для телизора и тв-кабеля можно устроить за устройством.

Для включения миксеров, комбайнов, блендеров и т.п. пригодятся розетки над столом. Здесь гораздо лучше поставить немного электророзеток. Если что-нибудь будет каждый день подключено (к примеру, чайник), то надо установить даже две независимые розетки. Очень комфортно устроить над столом в столовой одну-две розетки с выталкивателем штепселя.

У обеденного стола также предпочтительнорасположить розетку. Где-нибудь в 20 сантиметрах от пола.

Освещение.

Люстры в центре кухни очевидно мало. Современность дает вероятность организации подсветки рабочих областей (над мойкой, разделочным столом), красиво выглядит подсветка внутри шкафов со стеклянной дверцей. Подсветка устанавливается помимо прочего в козырек, устанавливаемый над навесными шкафами.

Так же, хорошо выглядит лампа с абажуром, спущенная над столом. Однако в критериях компактных современных квартир данный вариант может показаться на первый взгляд неуместным. Во-первых, такая система требует явного простора. Она обязана быть конкретно в отдельной обеденной зоне, то есть прилично отдалена от центрального освещения. А во-вторых, кухонные столы у нас традиционно небольшие, раскладные. Раскладывая и складывая стол, середина стола станет изменяться.

Неплохой экономный вариант кухонного освещения — центральная люстра с поворотными светильниками. Их можно распланировать в различных инструкциях. Возле обеденного стола возможно повесить настенный светильник.

Для собственной не очень большой кухни я разработал боковые короба с точечными светильниками. С одной стороны нам надо было прикрыть трубу под потолком. Подвесной потолок нам не подходит в связи низких стен, и короба оказались единственным применимым решением.

Комментарии запрещены.