Деревянный строительный брус: сушим правильно

Индивидуальное строительство в наши дни переживает настоящий бум, и дерево стало одним из самых популярных стройматериалов.

Его главные преимущества – прочность, теплота и доступность. Основным недостатком всегда считалась высокая пожароопасность. Но сегодня, с появлением огнестойких покрытий и пропитывающих составов, он вполне устраним.

Построить стены нового коттеджа можно и из круглого бревна, однако намного проще это сделать из бруса. Строительство из него не требует, в отличии от кругляка, особой плотницкой квалификации, и скорее напоминает сборку деталей конструктора. Брус продаётся различной толщины, но имеет длину обычно 6 м. Его легко обрезать до размеров, указанных в проекте, и можно начинать строительство. Для несущих стен применяется в основном квадратный брус толщиной 150 на 150 мм. Для внутренних работ можно взять брусья потоньше, к тому же они могут иметь длину не только 6, но и 3, и 2 м.

Однако, для успешной постройки деревянного дома из бруса нужно помнить об особенностях древесины, и учитывать их ещё на стадии выбора и закупки. Влажность древесного стройматериала согласно нормативам не должна превышать 20%, однако спрос на него высок, и часто он продается прямо из-под распила практически сырым. А влажная древесина при высыхании может существенно деформироваться. Прямой брус через две недели может принять форму сабли, скрученной винтом. Однако этого можно избежать, соблюдая некоторые требования.

Волокна должны идти параллельно, цвет древесины не должен быть контрастным, и конечно брус хотя бы на глаз должен быть ровным в обеих плоскостях. Такие брусья можно высушить самостоятельно. Надо лишь положить их на поперечные перекладины с промежутками по горизонтали, и защитить от длительного воздействия солнечных лучей, поместив под кровлю. Торцы желательно замазать краской во избежании трещин.

Комментарии запрещены.