Полимерные полы 3d. Начало истории

Немногие знают, что принцип создания зрительной иллюзии, которая и лежит в основе устройства полимерных полов 3d, берет свое начало еще в 30-тых годах ХХ столетия.
Американский офтальмолог, психолог и художник Эймс Адельберт создал комнату, которая вызывала оптические иллюзии у людей, которые в ней находились. Стены в комнате были расположены особым образом, и стены и полы отделаны черно-белым клетчатым рисунком, из-за чего возникал обман зрения. Так, казалось, что стоящий в ближнем углу комнаты человек нереально огромный, тогда как находящийся в дальнем углу – неестественно маленький. Когда же человек передвигается по этой «волшебной» комнате, создается впечатление, что он увеличивается или уменьшается в размерах.
Впервые «напольные» изображения, вызывающие оптические иллюзии, стали появляться в 70-е годы прошлого столетия в Италии. Художники-новаторы с помощью мела разрисовывали улицы городов, создавая уникальные «объемные» рисунки на асфальте. В настоящее время это направление в изобразительном искусстве называется по-разному: 3D Chalk Art, 3D Street Painting, 3D Pavement Art и пр. Раньше его называли просто – «точечная перспектива», потому что ее можно было наблюдать только из определенной точки.
В итоге, мы смело можем сказать, что современные полимерные полы 3d хоть и являют собой новаторскую идею, но свое начало берут издавна. Прогресс не стоит на месте, и теперь одноточечная перспектива – предание прошлого. Никто не спорит, нынешние изображения в объемных полах продолжают оставаться оптической иллюзией, но наблюдать ее можно из любой точки помещения, под любым ракурсом.

Комментарии запрещены.