Типы стремянок

В любом специализированном магазине сегодня можно приобрести стремянку для работы и дома. Выбор огромен. Покупателей порой даже озадачивает заявленная функциональность этих нехитрых устройств. Стремянки относятся к вспомогательным приспособлениям для разного рода строительных и монтажных работ. Сфера их применения на самом деле практически неограниченна. Стремянками пользуются домашние хозяйки для оклейки обоев, художники для росписи витражей и фасадов. Применение стремянок в производстве – особая тема. Стремянки нужны везде, где необходимо произвести какие-либо работы на значительном возвышении.

Стремянки различают по формам конструкции, материалу, использованному для их производства, по типу предполагаемого использования, по высоте и количеству ступенек. Ступеньки на стремянках складного типа могут располагаться как с одной стороны, так и с двух одновременно.

Стандартная стремянка классического типа напоминает букву «Л». Эти знакомые всем нам мини-лестницы оснащены для удобства работы на высоте специальными площадками. Следующий вид стремянок, зачастую использующихся в быту и на производстве, напоминает букву «А». Может иметь ступеньки как с одной стороны, так и с двух. Некоторые модели имеют наверху рабочие площадки. Стремянки «Г» – образной формы обычно выполняют роль приставных лестниц, в которых верхним упором служит довольно прочная рабочая площадка. Следующий тип стремянок – универсальные. Такие приспособления используются как обычные лестницы, зачастую оснащаются выдвижными секциями для увеличения высоты. К ним относится Лестница трансформер Krause Multimatic 4х4 с раскладными и выдвижными секциями.

Из чего же изготавливают производители свои чудо-лесенки? Сегодня на рынке еще можно встретить стремянки из дерева. Не совсем удобное решение: довольно тяжелый вес, не очень большая прочность подобных деревянных конструкций. Металлические стремянки более прочные и надежные. Однако и они имеют некоторые недостатки: значительный вес, большие габариты даже в сложенном состоянии. Стремянки из алюминия пользуются большой популярностью из-за своих явных достоинств, среди которых можно назвать небольшой вес, уменьшенные габариты, прочность соединений ступеней и опор. Имеются еще и стремянки, в конструкции которых используется несколько материалов: ступени из одного материала, несущие стойки – из другого.

В зависимости от назначения стремянки на неё можно установить некоторые дополнительные приспособления, это значительно расширяет функциональность основного устройства. Так подвесные площадки могут использоваться для размещения инструментов, посуды с лакокрасочными изделиями. При необходимости для улучшения равновесия при некоторых работах можно поставить на неё ногу.
К дополнительным приспособлениям для стремянок относятся секционные подвесные лотки, дополнительные расширенные опоры, удлинители для несущих стоек, съемные ролики для ножек.

Комментарии запрещены.