Покраска стен в комнате

Во время ремонта квартиры тщательно подготовленные, выровненные стены оклеиваются обоями или окрашиваются. При этом подбирается краска и цветовая палитра, подходящая для комнат разного назначения. Причем, можно белую водоэмульсионную краску с помощью красителей превратить в любой цвет. Интенсивность того или иного тона зависит от количества внесенного колера в краску. Чтобы определиться, на каком цвете остановиться для покраски стен, следует придерживаться несложных правил. Важно учитывать цветовые оттенки интерьера, чтобы выдержать имеющуюся гамму. Другими факторами являются назначение комнат, их размеров, расположения окон.

Когда в интерьере гостиной стоит роскошная мебель в ярких тонах с эффектными элементами декора, то покраска стен требует постельных оттенков. Если же, мебель темная, например, цвета венге, то стены можно покрасить в умеренно ярком цвете.

Спальня – это такое место, где цвета стен должны способствовать релаксации. Такими тонами являются холодные оттенки. Например, голубые или светло-зеленые.

Детская комната должна быть радостной с теплыми яркими цветами стен. Однако в случае наличия в этой комнате цветной мебели стены советуют красить в нейтральный светлый тон. Светло-зеленые оттенки для покраски стен подойдут в комнате школьника, рабочем кабинете. Этот цвет повышает работоспособность.

Важно учитывать, на какую сторону смотрят окна. Если окно выходит на юг, то покрасить стены можно в холодный цвет такой, как бирюзовый, голубой. Если же комната с окном, выходящим на север, то уютнее будет с желтым, оранжевым или красным оттенком стен.

Покраска стен в квартире может оказаться фактором, визуально изменяющим размеры комнаты. Например, с помощью холодных тонов помещение как бы увеличивается, а ярких – уменьшается.

Покрасочные работы внутри помещения, чаще всего, выполняются красками на водной основе. Такие краски относятся к пожаробезопасным, нетоксичным, экологичным материалам. Они характеризуются быстрым высыханием, легким нанесением. Водоэмульсионная краска годится для покраски любых поверхностей. Исключением являются металлические, поскольку на них появляется ржавчина. Также, если стена была окрашена глянцевой краской, то после нанесения водоэмульсионки появляются разводы.

В таких помещениях, как кухня, ванная комната хорошим вариантом покраски стен считаются латексные краски.

Купить краску для покраски стен вы можете на www.kolorit.ua.

Комментарии запрещены.