Как выбрать ноутбук

Понятие «хороший ноутбук» определяется не только техническими характеристиками и моделями признанных брендов. Эти нюансы важны, но не являются главными.


Прежде, чем начать, скажем вам, что ноутбук Acer Nitro 5 An515 идеально подойдет для всех ваших нужд, а приобрести его вы можете перейдя по ссылке!

Существует ряд критериев, которые нужно учитывать, чтобы выбор модели максимально соответствовал вашим задачам.

Цель покупки играет решающую роль

Решая, какой ноутбук выбрать, нужно отталкиваться не от бренда, а от тех целей, для которых он будет служить. Вам нужен исключительно игровой или рабочий вариант? В первом случае нужно обращать внимание на модели с широким экраном, объемным жестким диском; хорошей видеокартой и процессором. Если работа предполагает использование большого пакета графических программ или вы собираетесь часто просматривать фильмы в 3D-формате, то нужно ориентироваться на модели с большими объемами жесткого диска, ssd, ОЗУ.

Для дома или командировок

Также важно решить, будете ли вы использовать ноутбук, исключительно в стенах дома (тогда можно рассматривать габаритные модели с хорошим разрешением экрана) или он вам нужен для путешествий и труда на природе. В последнем случае наиболее актуально рассматривать ноутбуки, отличаются небольшим экраном, малым весом и длительной работой без подзарядки. Для путешествий также стоит выбирать модели с неглянцевой поверхностью. Если рассматривать покупку нетбука как наиболее легкого и компактного ПК для поездок, то стоит учитывать, что у таких девайсов есть ряд ограничений в работе и они редко отличаются быстродействием. Поэтому лучше отдать предпочтение планшету или смартфону с широким экраном.

Важные характеристики

Выбор ноутбука должен определяться в первую очередь не ценой, которая далеко не всегда является показателем качества, а техническими данными модели. Важная характеристика любого ПК — его быстродействие, которое определяется моделью процессора.

Наиболее популярны две марки — Intel и AMD. Ноутбуки с процессором первой марки немного дороже, но при этом и отличаются лучшим быстродействием, меньшим шумом и более длительным автономным режимом в отличие от моделей с AMD. Если выбираете ноутбук только для работы, то вполне подойдут модели с оперативной памятью не меньше 4 Гб, а для игровых моделей оптимальный минимум от 8 Гб. Для дорожного ноутбука хватит и минимальной памяти жесткого диска, поскольку информацию лучше хранить на флешке. В игровых моделях жесткий диск должен иметь большой запас памяти (от 500 Гб). Если предполагаете использовать ноутбук исключительно дома, то выбирайте наиболее удобные для работы модели с широким экраном. Для использования на природе лучше рассматривать модели с мощной батареей, чтобы была возможность длительного автономного использования.

Когда бюджет ограничен

Если речь идет не о покупке игровых моделей, то возможно подобрать неплохой бюджетный ноутбук офисного плана. Следует учесть, что такие модели обычно не оснащены дискретной видеокартой, поэтому для работы с графикой и видео это не самый удачный выбор. Не стоит рассчитывать и на хорошую веб-камеру — такие ноутбуки оснащают наиболее простыми моделями. Но для тех, кому достаточно доступа к сети и работы со стандартным набором программ, такие девайсы подойдут.

Комментарии запрещены.