Установка теплого пола самостоятельно

На первом этапе нужно рассчитать площадь обогрева. Для этого необходимо посчитать только ту площадь, которая не занятая мебелью, то есть та, по которой будут ходить люди.
На втором этапе нужно выбрать толщину нагревательного кабеля. Толщиной в 7 мм устанавливают в плохо отапливаемых помещениях и как основной обогрев. Ложится на глубину 3-5 см под стяжку с утеплителем. Пол долго нагревается и долго удерживает тепло. Также существует нагревательный кабель толщиной около 2 мм. Устанавливается в помещениях, где нужно больше тепла. Кабель уложен в самоклеющуюся пленку, ложится под плитку или стяжку без утеплителя. Быстро нагревается и отдает тепло.
На третьем этапе необходимо высчитать мощность. Для обычных помещений мощность должна быть 100-150 ватт на кв. м., а для плохо отапливаемых – 200-250 ватт на кв. м. (для жилых помещений не больше чем 200).
На четвертом этапе высчитываем длину кабеля, путем деления мощности помещения на 17 (мощность погонного метра отопительного кабеля).
На пятом этапе определяется расстояние между витками кабеля при укладке. Для этого необходимо площадь обогрева поделить на длину кабеля и еще умножить на 100.

Комментарии запрещены.