Виды теплых полов

Теплые полы становятся все более популярными, поскольку современные люди ценят комфортность жизни. С помощью систем можно хорошо и довольно быстро нагревать помещения, а для этого может быть использована вода или же электричество. Благодаря теплым полам, помещение нагревается равномерно, а также они совершенно не зависят от служб ЖКХ.

Для человека такой обогрев считается наиболее комфортным и приятным. Существует несколько видов систем, каждая из которых имеет определенные достоинства и минусы. Водяной теплый пол нагревает помещения с помощью горячей воды, которая циркулирует по трубам, располагающимся под полом.

Монтировать данную систему можно как в строящихся домах, так и в уже построенных зданиях. С ее помощью можно значительно экономить на тепловых ресурсах, поскольку в трубах теплого пола температура воды на несколько градусов ниже, чем в обычных радиаторах отопления. При наличии возможностей выбрать теплый пол можно и электрический, поскольку данная система считается самой распространенной. Выделяют несколько ее разновидностей: пленочная, стержневая и кабельная.

Пленочный пол нагревает помещение с помощью специального плёночного материала, который застилается под покрытие пола, поэтому для него не нужно делать стяжку. Монтаж пленочного теплого пола выполняется очень быстро, а закрывать его можно любым финишным напольным покрытием. Однако не рекомендуется настилать ковролин или кафель.

Стержневой пол нагревает комнаты с помощью особых карбоновых стержней, отличающихся высокой гибкостью. Они монтируются непосредственно в цементную стяжку.

На данную систему можно укладывать любые покрытия для пола. Кабельный пол функционирует за счет специального кабеля, который может иметь одну жилу или две. Существует довольно много различных кабелей, которые могут быть использованы для теплого пола, поэтому выбирать конкретный следует, ориентируясь на простоту и удобство монтажа.

Комментарии запрещены.