Проводка рубль бережет

Как правильно провести ремонт в квартире. Ведь ошибки в разводке проводов, в устройстве розеток могут влететь в копеечку – если выйдет из строя дорогостоящая бытовая техника или, хуже того, вспыхнет пожар от короткого замыкания.

В данной статье будут приведены несколько основных советов, связанных с проводкой.

1. Старайтесь по возможности избегать всяких удлинителей и “тройников” – именно там может скорее замкнуть проводку. Лучше потратиться на лишнюю розетку, это будет безопаснее и экономичнее.

2. Не заставляйте мебелью розетки с подключенными к ним проводами: ведь если случится короткое замыкание, то вы не подступитесь к розетке, долго будете мебель отодвигать.

3. Силовые и сетевые кабели прокладывайте отдельно – в параллельных каналах на расстоянии минимум 10 смантиметров один от другого. Иначе слаботочная проводка будет страдать от наведенных электромагнитных полей, создаваемых силовыми кабелями.

4. Чтобы чувствовать себя спокойнее в смысле пожаробезопасности, заземлите розетки. А технику, создающую самые высокие нагрузки на сеть (холодильники, стиральные машины и тому подобное), лучше вообще подключить к отдельной от компьютера, аудио – и видеотехники линии.

5. Сетевые коммуникации (от телевизоров, компьютерной техники и до  базовых станций и радиотелефонов) спрячьте пучками либо в коробчатые кабель – каналы, либо в гофротрубки, либо в современные пластиковые плинтусы. Меньше будет риска, что, зацепившись ногой за спутанные кабели, сбросите со стола дорогую технику. Да и смотрятся “упакованные” коммуникации более правильно и эстетично.

6. Старайтесь покупать качественные розетки и выключатели от известных производителей.

Эти совету помогут вам избежать несчастных случаев, типа короткого замыкания. Не на 100%, конечно.

Комментарии запрещены.