Новый дом – типовой или индивидуальный?

Задумываясь о новом доме, каждый наверняка встает перед выбором – купить чей-то или строить самому. Если хочется свой дом «с нуля», то снова появляются два варианта – дизайнерский проект, индивидуальный и подчеркивающий особенности хозяина, или типовой проект.

Оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки.

Типовой дом хорош тем, что он уже зарекомендовал себя на рынке, он надежен, практичен и долговечен. Неудачных инженерных решений можно не опасаться, так как их уже устранили в процессе многочисленных возведений и совершенствований. Все технологии согласованы, количество материалов рассчитано, а процесс строительства отработан до автоматизма. Как правило, крупные строительные фирмы предлагают несколько различных вариантов типовой застройки. Да и стоит такой дом сравнительно недорого.

Минус типового проекта состоит именно в том, что он типовой и как-то подчеркнуть свою индивидуальность заказчик сможет, разве что придумав необычный декор фасада или прилегающего участка.

Дизайн дома, выполненный на заказ, принесет больше радости и позволит сделать домашнее гнездышко по-настоящему уютным. Правда, постройка такого дома потребует куда более сложной работы с проектами и более внимательного отношения как заказчика, так и исполнителя и денег на него уйдет на порядки больше. Но, выполненный на совесть, дом будет радовать хозяев не один десяток лет. На сайте http://penoprofil.ru вы можете выбрать декор фасада под себя не дорого, ассортимент сайта компании предоставит вам большой выбор «наружных украшений» для своего гнездышка.

В любом случае, независимо от выбранного варианта, нужно проверить, есть ли у фирмы лицензия на строительство.

Комментарии запрещены.