Укладка паркетной доски «плавающим способом»

Паркетная доска, имеет довольно большие размеры и это позволяет выполнять работы по укладке паркета довольно быстро.

Один из них, это «плавающий способ». При плавающем способе паркетные доски склеиваются между собой в соединениях, представляющих собой пазы и шипы.

В последние годы, для устройства паркета из паркетной доски плавающим способом, была разработана система бесклеевого соединения. Такое соединение упрощает и ускоряет работу, а после покрытия пола лаком, уложенный паркет выглядит как единое целое.

Для бесклеевого соединения, в паркетных досках вырезаются специальные замки, состоящие из гребней и пазов, при помощи которых доски можно надежно и достаточно быстро соединить друг с другом.

Еще одним плюсом бесклеевого соединения является то, что в последующем можно легко выполнить его демонтаж для ремонта или переноса.

Для получения качественного паркетного покрытия пола, при его укладке необходимо строго соблюдать технологию.

Надо помнить, что основание любого типа должно быть чистым, сухим и ровным. Под бетонное основание следует уложить слой пароизоляции.Паркетная доска.

Если монтируются паркетные доски с лакированной поверхностью, то для «плавающего пола», необходимо сначала уложить листовой материал.

На основание должен быть положен звукоизоляционный слой из подложки.

Если требуется устройство пароизоляции, то сначала кладут пароизоляционный слой, затем звукоизоляцию, а потом паркет.

Так как из-за сезонных изменений температур пол может расширяться и сжиматься, то необходимо предусмотреть температурные швы. То есть, в местах примыкания пола к стенам, колоннам, проемам и т.п., требуется оставить зазор, позволяющий паркетномй покрытию расширяться.

Плавающий пол, полосами шириной до 12 метров. Если ширины помещения больше 12 метров, то паркет требуется разделить для компенсации температурного расширения швами.

Комментарии запрещены.