Деревянный брус — прочность и красота

Деревянный брус не случайно использовали для строительства зданий с глубокой древности. Доступный, технологичный, с высокой степенью термоизоляции, он позволяет заселять дом сразу после завершения стройки.

Строительство практически не требует мокрых работ. Достаточно заложить фундамент, а после этого работать можно в любое время года. К тому же материал очень долговечен, особенно после обработки препаратами, которые защищают его от поглощения избытка влаги, плесневых грибков и насекомых-вредителей.

В глазах нашего современника брус обладает и тем неоспоримым преимуществом, что он экологичен, древесина ведь это натуральный материал. Дом из бруса прекрасно вписывается в природное окружение.

Если решено строить дом из бруса, то предстоит выбрать между брусом простым, профилированным и клееным.

Главный плюс простого бруса он дешевле прочих. Важно только приобрести материал, который хорошенько высох, иначе он начнет трескаться, а между брусьями появятся щели.

У профилированного бруса есть пазы и гребни, которые позволяют плотно состыковать соседние брусья. Само собой, стены такого дома не нуждаются в дополнительной подгонке и отделке.

Клееный брус состоит из древесных пластин. Они проструганы, отшлифованы, высушены и склеены под прессом. Такая структура исключает любые деформации, характерные для цельного массива древесины. Клееным брусьям не нужна ни отделка, ни утепление. Правда, из трех видов бруса, клееный самый дорогой.

Качественные дома из профилированного бруса можно заказать у компании «Канадская изба».

Комментарии запрещены.