Уход за газоном

Красивый газон требует регулярного ухода. Это стрижка, подкормка, полив и прочие мероприятия. Важно тщательно проделывать процедуры по уходу за газоном сразу после его создания. Газон может пострадать в зимний период. При этом появляются бурые пятна, проплешины. При повреждении растительных трав газон ослабевает и становится причиной всевозможных заболеваний. Чтобы этого не произошло, не следует ходить по участку с газоном, пока он не покроется снегом толщиной от двадцати сантиметров.

В весенний период при образовании ледяной корки ее нужно разрушить для создания воздухообмена. При таянии снега не допустимо образования луж на газоне. Для предотвращения таких неприятностей землю в районе мокрых участков необходимо прокалывать вилами.

При наступлении теплых дней следует подкормить газон комплексными удобрениями. Весной траве не хватает азота и фосфора. Подкормка помогает развиваться корневой системе. Трава начинает восстанавливаться, густеть и приобретать зеленый окрас.

Сделать газон симпатичным поможет газонокосилка, которой следует пользоваться постоянно, подстригая траву не менее чем на четыре сантиметра. Поливать газон нужно после покоса, иногда и в промежутках между ними.

Полив газона важно проводить правильно. При обильном поливе не должно образовываться луж. Вода является важным фактором, который сказывается на развитии травы. Чтобы было меньше потерь влаги, лучше поливать газон вечером. В ночное время верхний слой почвы пропитывается влагой, что благоприятно сказывается на газоне. Причем, нужно отметить, что полив следует проводить не струей воды, а капельным способом. Для этого эффективным методом считается использование системы автоматического полива. Автоматический полив осуществляется после программирования на нужный режим для равномерного распределения воды по площади газона.

Комментарии запрещены.