Как выбрать обои

Выбор обоев для ремонта – процесс, на самом деле, достаточно сложный. Если раньше, во времена дефицита, основная трудность заключалась в том, чтобы «достать» любые обои, то сейчас их, действительно, нужно именно выбрать из огромного ассортимента, предлагаемого строительными магазинами.

Итак, как выбрать обои – нужно учитывать несколько критериев:

Освещенность помещения. Принцип простой – в светлых помещениях красиво смотрятся обои «холодных» тонов – светло-серого, серебристого, бледно-сиреневого, все оттенки синего. Хороши так же будут и насыщенные, глубокие тона – бордо, терракота. Для помещений с низкой степенью освещенности прекрасно подойдут светлые тона теплых и нейтральных цветов, возможно с мелким рисунком, например, золотистые, персиковые, «кофе с молоком», желто-зеленые и т.п.

Высота потолков в помещении. Часто в комнатах с низкими потолками возникает ощущение сдавленности, сжатости. Избавиться от столь неприятного чувства поможет правильный выбор обоев. Следует предпочесть светлые тона с вертикальным, не крупным рисунком – полосы, ромбовидные орнаменты, вертикальные цветочные узоры и т.д. В просторных помещениях с высокими потолками, наоборот, бывает чувство потерянности. В этом случае хороши достаточно крупные рисунки и яркие, теплые тона.

Назначение помещения. Как выбрать обои для кухни, детской, прихожей, гостиной или спальни?

Как по рисунку, так и по их виду – виниловые, бумажные, текстильные, флизелиновые, стеклообои, «жидкие» обои, пробковые, ковровые, металлические – исходя из функциональности помещения.

Если вы хотите чего-то необычного, вы можете купить немецкие обои (kt exclusive) в Украине на www.magdecor.com.ua. на сайте Магия Декора

Несколько практических советов:

Для помещений, выходящих на южную сторону, нужно покупать светостойкие, не выгорающие обои, иначе, после летнего сезона, вам придется задуматься о новом ремонте этой комнаты.

Старайтесь избегать в оформлении стен сочетания чрезмерной блеклости и излишней яркости, однообразия и резкого контраста.

Как выбрать обои, чтобы выигрышно подчеркнуть красоту мебели – не подбирайте цвет обоев точно одного тона с ней, даже самая красивая мебель «потеряется» на таком фоне.

Комментарии запрещены.