Колонны

Существует множество оформительных строительных элементов здания и колонны считаются одними из древнейших. Этот несущий элемент из древнего мира не потерял всю свою значимость и на сегодняшний день и пользуется частым спросом. Возможно более современное оформление довольно сильно изменили колонный вид, но сама роль ее в интерьере не изменилась.
Назначение колонн.
Зарождалась колонна с целью конструктивного элемента и должна была служить для поддержания главных несущих балок для создания замков, то есть довольно огромных сооружений. Эти постройки были некими произведениями искусства и были также и украшением дворцов. В самой колонне выделяли три части:
1. Основание;
2. Само тело, в основном цилиндрического типа;
3. Ордер.

Саму колонну можно изготовить абсолютно из чего угодно, но все же обычно используют несколько основных материалов:
1. Древесные колонны могут быть как аксессуаром интерьера, так и нести несущую роль. Запас прочности древесины может позволить положить на себя балку сводового перекрытия, если конечно соблюдено правильное устройство колонны в фундаменте здания.
2. Колонны из гипсокартона самые распространенные для использования в интерьере. Обычно их изготавливают для бюджетного строительства, но с небольшой потерей упоры конструкции.
3. Когда необходимо изготовить легкую конструкцию, в основном используют пенопласт для изготовления колонны. Это довольно бюджетный элемент, который позволяет создать не менее презентабельный вид.
Когда приходится прибегнуть самодельным колоннам, то необходимо знать некоторые нюансы:
1. Нужно предельно точно измерить высоту потолка, в том месте, где должна будет устанавливаться колонна с учетом прокладки, чтобы избежать зазоров.
2. Но если вдруг зазора избежать не удалось, то лучше всего будет убрать его снизу – подложив под основание фанеру.
Для гармоничного вида колонны, нужно полностью обеспечить ее соответствие всему остальному интерьеру. Иначе изготовленная колонна будет смотреться дешево и вульгарно.

Колоннами можно украсить фасад здания, перейдя по ссылке: http://fasadhouse.com.ua/columns.html, вы можете подобрать нужную колонну по размерам и стилю.

Комментарии запрещены.