Технологии утепления стен

Технология утепления стен сегодня очень разнообразна. Но, пожалуй, основными материалами остаются минвата, полиуретан и пенопласт. Для утепления стен минватой, предъявляются к ней особые требования, к примеру, её плотность. Да и к пенопласту так же. Но, в отличие от пенопласта, минвата, при слабой плотности, просто сползает по стене, поскольку тяжелеет от влажности, которую набирает с воздуха. Немного раньше, минвату очень широко использовали под сайдингом, для утепления стен. Это делается и сегодня, но при использовании минваты, отдают предпочтение высокой плотности, что значительно увеличивает расходы.
Одним из более доступных по цене стал пенопласт, который имеет ряд преимуществ. Одним из таких преимуществ является жесткость. Сегодня можно наблюдать большие карнизы на домах, изготовленные из этого материала.
Говоря о технологии утепления стен, нужно отметить, что утепляют стены как во время строительства, так и после завершения черновых работ. Однако преимущество нужно отдать утеплению во время строительства, что, в свой черед, влечет за собой больше затрат, но эффективность того стоит. Так, например, утеплитель устанавливают между основной стеной и лицевой. Это требует высокого профессионализма, поскольку все три элемента подымают одновременно, связывая их между собой креплениями. Стена, в таком случае, с наружной части уже готова, требуются только внутренние работы. Пенопласт, как вы уже поняли, находится между этими стенами. Эта технология утепления стен не нова по самой идее, поскольку раньше использовали, так называемый, лёгкий бетон с керамзитом, и заполняли им промежность между основной стеной и лицевой, или оставляли воздушную прослойку свободной, ведь сам воздух является плохим теплопроводником.

Комментарии запрещены.