Как выбрать участок для постройки дома. Размеры, расположение, особенности

Эта статья посвящена выбору участка для постройки дома для одной семьи. По этому вопросу существует слишком много условий: цена, размеры, расстояние от центра населённого пункта, форма участка и местности, криминальная безопасность района и окрестностей, наличие, или отсутствие подъездных путей, покрытие и состояние дорог, расположение по отношению к частям света (и это названы только основные вопросы). Немаловажным является и вопрос об разумной экономии средств и усилий на постройку.

Согласовывать строительство дома с различными специалистами, которые составят чертеж и дадут несколько советов, или договориться c какой-нибудь компанией, чей основной вид деятельности это строительство домов под ключ , выбирать вам.

1. Характеристики участка:

-ширина участка не менее 13-14 метров, что уже, позволит строительство почти любого типа дома;

-очень важен доступ к участку извне, что позволит, по крайней мере, неограниченное движение транспортных средств со стройматериалами, строительной техники и, в дальнейшем, транспорта семьи;

-важна также близость удобств и инфраструктуры (общественный транспорт; образовательные заведения, магазины);

-добрососедство окружающих.

Другие особенности проекта могут быть решены с помощью соответствующей конструкции дома и продуманного использования земли.

2. Размер участка:

-3-4 сотки- это минимум для отдельных домов, расположенных в центре города;

-в районах интенсивной застройки и дорогой земли, площадь участка может быть еще меньше (около 2 соток);

-8-12 (максимум 20) соток для участков на окраинах городов и пригородных районов
(такой размер дает уже большую свободу в формировании домашней обстановки, но достаточно мал, чтобы не тратить на его поддержание все свободное время);

-30 соток- это уже размер усадьбы в сельской местности, если вы планируете, например, разбить фруктовый сад на заднем дворе.

Верхний предел размеров участка не ограничен. Вы можете иметь участок и в гектар величиной. Просто нужно умело развивать его, чтобы не пожертвовать этому «иждивенцу» слишком много собственного времени.

3. Генеральный план

Отдельный вопрос касается расположения главного, самого громоздкого здания на участке. Несколько универсальных принципов представлены ниже:

-не планируйте местонахождение здания в центре участка, так как это помешает разумному разделению зоны входа и зоны въезда автотранспорта на участок. Создаст проблемы с постройкой террас и придомовых построек. Не обеспечит оптимальной ширины проходов между ними;
- гараж полезно строить как можно ближе к выезду на дорогу, тем самым освободив больше места на участке для того, чтобы создать более обширную и комфортную зону для отдыха.

Комментарии запрещены.