Создание информационной модели здания, как обязательное направление архитектурного бюро

Понятие информационной модели объекта уже достаточно плотно вошло в строительную сферу, его понимают и используют как новый инструмент проектирования, реконструкции и эксплуатации зданий. Информационная модель может быть использована при реконструкции, при ремонте или переносе коммуникаций, при построении прогнозов и т.д. Следует заметить, что информационные модели зданий используют в строительной отрасли давно, но эта технология из-за своей сложности и требовательности к ресурсам применялась только на особо важных и дорогих объектах.

Сегодня информационное моделирование стало новым трендом, его включили в обязательный перечень подходов при проектировании и строительстве, bim технологии являются международным стандартом проектных работ. Без сформированной информационной модели здания сегодня проект передать в экспертизу международного уровня не представляется возможным. Но как строительная индустрия пришла к такому виду проектных работ?

Наверное самым важным этапом проектирования стало накопление критических знаний и программного обеспечения в информационном моделировании. Ранее при проектировании сложных объектов использовались 3d модели, но программное обеспечение для них создавалось индивидуально. Эти технологии применялись ввиду сложности объекта и больших объемов расчета, в отдельных случаях было проще создать программное обеспечение и автоматизировать процесс, чем провести расчет в ручную.

Сегодня любое архитектурное бюро использует в своей работе специальное программное обеспечение, строит информационные модели здания, подготавливает их для передачи заказчику. Такая модель содержит в себе исчерпывающую информацию о технологии строительства здания, о конструкциях и материалах. Фактически модель является уже построенным зданием в виртуальной реальности, с которым можно проводить динамические испытания.

Информационное моделирование позволяет архитектурным бюро повысить сложность проектов без потери их качества. Значительно увеличивается эффективность труда специалистов, командная работа становится значительно проще и быстрее, отпадают территориальные вопросы и многое другое. Несомненно bim технологии — будущее, которое уже стало настоящим и имеет огромный потенциал к дальнейшему развитию.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться