Создание интерьера в прованском стиле: несколько интересных советов

Эта статья повествует о создании о таком популярном сейчас стиле в интерьере как прованс, а также содержит некоторые полезные советы по его претворению в жизнь.
Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/news/dizajn/ "Дизайн" сайта "Мастер Самоделкин".
 
Практически каждый городской житель мечтает о собственном уютном домике в сельской местности. Но, к сожалению, не каждый имеет возможность воплотить свою мечту в жизнь. В таком случае на помощь приходит стиль прованс, который можно с легкостью воплотить в интерьере своей городской квартиры.
 
Этот стиль отличается комфортом, простотой и непринужденной изысканностью. Но даже несмотря на всю свою незатейливость, существует несколько правил для создания интерьера в стиле прованс.
 
Для начала нужно обратить внимание на выбор цветовых решений. Стиль прованс не приемлет мрачных темных тонов, такой интерьер создается в мягких и приглушенных светлых тонах. Самые популярные цвета - белый, нежно-бежевый, раз беленный салатовый и светло-розовый. Из более ярких цветов предпочтительнее выбирать лавандовый, синий или желтый.
 
Не меньшее внимание следует уделить и мебели: такой интерьер невозможно представить без старинных деревянных шкафов и комодов или кованых ажурных столиков и стульев. Если возможности обставить помещение старинной мебелью нет, можно состарить новую, но при этом обязательным условием является то, что она подходит по стилистике. Также важно знать, что цвет мебели в интерьере в стиле прованс должен быть натуральным.
Одну из важнейших ролей в прованском интерьере играет текстиль. Обычно это натуральные ткани, такие как хлопок или лен. Что касается расцветки - здесь должны преобладать нежные цветочные узоры или полоски. Ткань можно применять не только для декорирования окон или подушек, но и для обивки мебели.
 
И, конечно, ни один интерьер не обходится без аксессуаров и декоративных элементов. Стиль прованс не стал исключением: здесь можно по-настоящему проявить фантазию. Можно выбрать для декорирования помещения различные подушки с интересными принтами, расписные вазочки, посуду или даже живые цветы. Интересными решениями для декора могут стать старинные сундуки, бабушкины шкатулки и семейные фотографии на стенах, вставленные в разнообразные рамочки.
 
Стиль прованс достаточно легко воплотить в жизнь и создать в своем доме атмосферу уюта и тепла. Для этого нужно использовать только натуральные материалы, а также проявлять фантазию в декоре. И прежде всего - следовать вышеупомянутым советам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться