Российский технический текстиль: особенности и сферы использования

стеклоткань

Далеко не всегда ответственные производственные задачи решаются при помощи дорогих и инновационных материалов. Проиллюстрировать это может, так называемая, стеклоткань, использующаяся практически во всех отраслях промышленности далеко не первое десятилетие. С каждым последующим годом ее актуальность не только не угасает, но и увеличивается. Так, факты ее применения отмечаются даже в космическом приборостроении, куда по умолчанию направляется только самые современные материалы с исключительными и незаменимыми свойствами.

Положение на рынке и спрос

На первый взгляд может показаться, что технические ткани очень недооценены. На самом деле это совершенно не так. Просто они не находятся на слуху у обыкновенных обывателей. Между тем, опытные технологи и инженеры знают о специальном текстиле практически все, ведь именно благодаря ему они могут реализовывать невероятно сложные задачи с минимальными бюджетом.

Способы реализации в РФ

В России поставщиками соответствующих товаров выступают три типа компаний. К первому относятся так называемые торговые представители и ритейлеры. Чаще всего они не могут предложить ничего кроме рекламы и условно современного сервиса. Причины этого очевидны — их задача, продать чужой продукт со своим интересом. Ко второму типу продавцов относятся импортеры. Их задача заключается в представлении продукции иностранного партнера на российском рынке. Третий тип — сами производители.

Экспорт на внешние рынки

Насколько бы странно это ни звучало, но сукно и технический текстиль российского производства ничем не уступает иностранным аналогам. Более того, отдельные виды этих материалов даже экспортируются в страны СНГ и Европы. Не последнюю роль в этом сыграла космическая программа РФ. Как известно, многие материалы для ее развития закупаются на внутреннем рынке. С учетом этого становится понятно, почему иностранцы доверяют предложениями российских производителей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться