Проектирование зданий в условиях крайнего севера

Технологии проектирования зданий активно развиваются, появляются новые подходы, в строительстве применяются инновационные материалы. Со временем проектирование и строительство здания занимает все меньший период времени, а стоимость одного кв.м снижается, не теряя при этом в качестве. Благодаря новым теплоизоляционным свойствам материалов появилась возможность строить быстровозводимые здания в условиях крайнего севера.

Развитие крайнего севера - важный и стратегически значимый вопрос, поскольку именно в условиях крайнего севера проводятся научные изыскания, разведывательные работы, добываются полезные ископаемые, исследуется природа. Без присутствия людей на крайнем севере не возможно представить нашу страну, полярники трудились там во времена СССР, активно работают они там и сейчас.

Что нужно, чтобы создать проект здания и реализовать его в условиях крайнего севера?

Любой проект строительства здания начинается с изысканий, необходимо исследовать строительную площадку. Оценить ветровую нагрузку на здание, изучить движение солнечных лучей, проверить грунт. Обычно в условиях крайнего севера привычного грунта нет, есть замёрзшая вода или земля, в которую вкручиваются сваи, для обустройства фундамента. Благодаря свайной системе здание можно приподнять над землей на сваях, что позволяет значительно снизить ветровые нагрузки и не дает задерживаться снегу вокруг объекта.

При строительстве здания в условиях крайнего севера необходимо тщательно подойти к выбору материала для стен. Как показывает практика, самым выгодным материалом являются готовые сэндвич панели. По своей сути такой вид строительства можно отнести к быстровозводимым конструкциям. Сначала создается каркас здания, после на нем собираются стены и крыша. Заводятся коммуникации, электричество, делается внутренняя отделка.

Сегодня в условиях крайнего севера действует несколько десятков различных полярных станций, все они построены из модульных быстровозводимых зданий на свайном типе фундамента. Самым знаменитым объектом является станция - "Арктический трилистник". Она может одновременно принять до нескольких сотен полярников, имеет свой тренажерный зал, теплицы, столовую, комнату отдыха, спальни и др. На данном проекте отрабатываются технологии по освоению Марса, где также должен применяться крайне стойкий и теплоемкий материал для возведения стен здания.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться