Покупка полистирола: 5 советов профессионала

При приобретении полистирола, следует различать его по качеству и безопасности. Советы профессионала помогут купить правильный материал.

1. Полистирол имеет различные марки, отличающиеся степенью теплосбережения. Определитесь с целью его приобретения, от этого зависит выбор.
15-я марка используется для утепления готовых домов и погребов. Самый недорогой полистирол, но способен поддерживать стабильную температуру.25-я марка полистирола способна сохранять тепло до самой поздней осени. Подходит для хозяйственных подсобных помещений и гаражей.35-я марка выдерживает любые погодные условия и применяется в более серьезных работах (например, утепление крыш). Немаловажным фактором является, его прочность при изгибе.
2. Спрессованные шарики полистирола должны быть однородными: мелкие, одинакового диаметра, не деформированные и ровные на срезе. Если полистирол качественный, изготовленный из хорошего сырья и с соблюдением технологии производства - от него трудно отщипнуть кусочек.

3. Не стоит гнаться за дешевизной, низкая цена говорит о том, что было использовано меньше сырья. О каком качестве тут можно говорить?

4. При покупке лучше узнать, сколько весит кубометр полистирола. Так, ГОСТом 1558886 утверждается следующий вес: 
15 марка - до 15 кг/куб.м;25 марка - от 15,1 до 25 кг/куб.м;35 марке - от 25,1 до 35 кг/куб.м. На практике, самый дешевый полистирол не может весить менее 6кг/куб.м. Самый дорогой - более 35кг.
Не удивляйтесь, если один и тот же размер отличается по цене в 2 раза и более.

5. Требуйте у продавца сертификат системы добровольной сертификации в области пожарной безопасности. Это особенно важно, если полистирол будет использоваться в жилых помещениях. Уважающий себя производитель обязательно направит свою продукцию на экспертизу, чтобы убедиться в наличии антипирена - присадки, которая делает пенополистирол самозатухающим. В таком пенополистироле при поджигании образуется дыра, углубление, но сам он не станет поддерживать пламя. А вот без антипирена полистирол тут же начинает коптить и загорится.

Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/news/sovety_samodelkina/ "Советы Самоделкина" сайта "Мастер Самоделкин".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться