Подключение твердотопливного котла: можно ли обойтись без проекта

установка твердотопливного котла

Спектр применения твердотопливной отопительной техники неумолимо растет, равно как и ассортимент предлагаемого оборудования. Сегодня твердотопливный котел - серьезный конкурент газовым и электрическим моделям. Но эффективность его работы зависит от модели и, конечно же, от правильной установки.



Принцип работы

По характеру сжигания твердого топлива различают котлы:

  • - классического и длительного горения;
  • - тления;
  • - пиролизные.

Причем для каждой из разновидностей характерен свой рабочий цикл, характеризующийся величиной рабочих температур, объемом подачи первичного и вторичного воздуха, а также объемом удаляемого дыма.

В связи с этим можно утверждать, что установка твердотопливного котла начинается уже на стадии выбора его типа, модели и мощности. Твердотопливное оборудование сегодня можно смело назвать высокотехнологичным, хотя оно и способно работать в автономном режиме и при этом оставаться энергонезависимым. Когда котел выбран - можно приступать к его монтажу.

Особенности установки

Среди базовых рекомендаций здесь стоит выделить следующие:

  • - если мощность агрегата превышает 30 кВт - его нужно -выносить- в пристройку или отдельно стоящее здание;
  • - для тяжелых моделей с принудительной подачей воздуха требуется организовать мощный фундамент, чтобы избежать вибрационного растрескивания основания;
  • - топочное помещение должно быть выполнено из огнеустойчивых материалов, иметь приточно-вытяжную вентиляцию.

Что касается топочной - сегодня ряд производителей котлов в паспортах на изделия указывают ее размеры, площадь вентиляционных каналов, а также длину трубы. Придерживаясь всех предписаний и указанных параметров, вы дадите возможность котлу реализовать свои паспортные характеристики в полной мере. Если же в паспорте нет этих данных, необходимо создать проекта с нуля. Выполнить эту задачу по силам специалистам профильных компаний, таких как эта https://instalsis.com.ua/.

Проект учитывает:

  • - тип котла и фундамента под него;
  • - выбор схемы размещения вспомогательного оборудования (группы безопасности, расширительного бачка, прокачивающего насоса, теплоаккумуляторов и т.д.);
  • - расчет системы вентиляции.

Монтаж системы по готовому проекту напоминает сборку конструктора. Все элементы размещены предельно точно, поэтому монтаж можно выполнить и своими руками. Привлечение специалиста-монтажника, с другой стороны, позволяет получить гарантии на выполненные работы, а также не беспокоиться о последующем сервисном обслуживании котла.

В качестве выводов также отметим:

  • - наличие проекта - облегчает получение разрешительных документов, эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования;
  • - проект - залог того, что все нормы пожарной безопасности соблюдены;
  • - с проектом на руках проще найти общий язык с любым специалистом (особенно в случае модернизации существующей системы отопления).

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться