Особенности противопожарных дверей и ворот

противопожарные двери и ворота

Во всех цехах на заводах, гостиницах и других местах, где бывает часто скопление людей, устанавливаемые противопожарные двери и ворота, являются естественным событием. Ведь они способны защитить людей от огня, и если не полностью остановить его распространение, то хотя бы задержать его пламя на определенный срок, тем самым дав возможность людям покинуть опасное для жизни помещение.

По сведениям многих опытных пожарников, помещение площадью около 20 метров, способно выгореть буквально за 15 – 20 минут. А ведь по сути, как раз столько же необходимо времени людям и для того, чтобы взять хотя бы необходимые документы и одежду. Получается, что устанавливаемые противопожарные элементы, должны как минимум 30 удерживать огонь от проникновения в иное помещение.

Какая из дверей и ворот дольше продержится

противопожарные двери и ворота

Сейчас существуют разные виды противопожарных дверей и ворот, и каждый из них обладает своими достоинствами. Конечно, в первую очередь, большая часть людей обращает внимание на то, как выглядит дверь противопожарная купить, же на самом деле нужно не только красивую, но и надежную. Поэтому обязательно при выборе дверей или ворот следует обращать внимание и на присутствующую марку огнестойкости.

Так каждая модель подобных изделий обладает одной или двумя аббревиатурами, отражающими такие качества как стойкость к деформации, он обозначается R, выдерживание определенной температуры - E и время удерживания пламени - I. Так, если в выбранной модели двери или ворот присутствуют все три буквы и цифра 30, то это будет указывать на то, что выбранное изделие будет активно удерживать огонь в течение получаса.

Но если у изделия будет иметься, к примеру, такие символы как EI 120, то это означает, что оно гарантировано, продержится под натиском огня в течение целых двух часов.

Из чего состоят двери и ворота

Несмотря, что существует их три разновидности. Активно используются изделия имеющие покрытие из стального волокна. Наполнителем в них являются материалы, также не поддающиеся горению. Рама для них устанавливается из качественной стали. Для снижения проникновения в помещение дыма, внутри противопожарных дверей и ворот присутствует один или несколько уплотнителей. Их количество, также зависит от выбранной модели.

И хотя, все модели противопожарных дверей имеют свои особенности, в них есть и одинаковые элементы, это замок и ручка, они сделаны их огнеупорного материала.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться