Об обратных клапанах из полимерных материалов

Перед тем как рассказывать об особенностях трубопроводной арматуры, выполненной из полимерных материалов, стоит сказать несколько слов о том, что же собой представляют обратные клапаны, которые мы преимущественно и будем рассматривать в данной статье. Итак, если говорить совсем просто, то обратный клапан представляет собой такое устройство, которое пропускает поток транспортируемой среды только в одном направлении и блокирует малейшее движение среды в обратном направлении, перекрывая поток при необходимости.

Удобно то, что обратные клапаны — это одна из разновидностей трубопроводной арматуры прямого действия, то есть для их работы не требуется никаких дополнительных источников энергии (электрические или пневмоприводы), а работают они исключительно под действием среды, пропуская её в одном направлении и блокируя в другом. Теперь о том, что же представляет собой клапан обратный ПВХ, который, конечно же, весьма отличается от своих металлических «собратьев». Долгое время специалисты сомневались, сможет ли полимерная ТПА выдержать конкуренцию с металлической по прочности и надёжности. Однако сомнения эти давно разрешились, и сегодня все, кто заботится о долговечности и безопасности водопроводной системы, отдают предпочтение именно пластикам, применяя полимерные трубопроводы там, где это возможно. Собственно, ограничение лишь одно — слишком высокая температура, но холодные и тёплые (а по системам из таких материалов, как PP-R, PVC-C, PVDF — и горячие, но разумеется, до определённой температуры) среды по таким трубам транспортировать вполне можно.

Также очень важна и высокая химическая стойкость полимерных трубопроводов, которые переносят даже агрессивные среды значительно лучше, чем самые прочные металлы. Таким образом, можно сделать логичный вывод о том, что с каждым годом полимерная ТПА в водопроводных системах будет всё более востребована. А одним из ведущих производителей таких систем является европейская компания «Георг Фишер». Что касается обратных клапанов, то можно обратить внимание, например, вот на этот клапан обратный GF — хотя для ознакомления подойдёт и любая другая модель.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться