Массаж для пожилых Москва

У пожилых людей проблемы очень разные: ломит суставы, болит голова, не ходят ноги и многое другое. С течением времени организм изнашивается, ухудшается функционирование систем и органов, меняется их структура. Уменьшение функциональных возможностей проявляется, в первую очередь, в неспособности организма подстраиваться под изменения среды (например, появляется чувствительность к погодным условиям, перепадам температуры, давлению). Услуги массажа в Москве для пожилых людей оказывают в центрах поддержки населения, а также в частных клиниках.

Можно выделить следующие положительные влияния на организм стареющего человека.

Опорно-двигательный аппарат

Сухожилия и связки становятся более подвижными и эластичными, увеличивается выделение внутрисуставной жидкости. Процедура способствует спаду отеков и злокачественных отложений в суставах, обычно с возрастом их количество неимоверно растет. Массаж положительно влияет на мышечный аппарат, улучшается кровообращение и, соответственно, питание. Мышцы становятся более сильными, работоспособными и эластичными, развитие атрофии значительно замедляется.

Дыхательная система

Позволяет избавиться от спазмов при болезнях легких, восстанавливается активность диафрагмы и грудной клетки, легочная ткань становится более эластичной, активизируется лимфоток и кровообращение, увеличивается емкость легких.

Нервная система

Помогает справиться с ухудшением памяти, торможением нервной системы, благотворно влияет на эмоционально-психическое состояние, умственные процессы.

Центры массажа в Москве оказывают услуги и пожилым людям, однако прежде чем обратиться в какой-либо из них, нужно выяснить, обладают ли сотрудники необходимыми знаниями о проведении этой процедуры для людей старшего возраста, поскольку она требует несколько иного подхода, чем обычный массаж.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться