Материалы для облицовки печи


В случае если вы полностью довольны эстетичным видом керамических кирпичей, то можно смело пользоваться этим материалом для облицовки печи. Наиболее сложным вопросом в этом случае будет необходимость в защите материала от трещин при нагревании. Но кирпич обладает превосходной стойкостью, поэтому об этом заботиться не нужно будет. Кирпичная облицовка выполняется на фундаменте основной конструкции, поэтому для нее не нужно будет создавать дополнительную армирующую сетку.


Стоит заметить, что на рынке сегодня есть большое количество материалов, которые можно использовать вместо кирпича. Если вас интересует, чем обложить печь в бане кроме кирпича, то изучите представленную статью. В ней дается характеристика других материалов, которые подходят для этой задачи.


Лицевой кирпич может быть использован для облицовки печи непосредственно во время ее монтажа. Данный материал отлично подходит для того, чтобы улучшить внешний вид печи. Благодаря контрастным цветам и фигурным элементам можно сделать внешний вид конструкции более стильным. По уровню привлекательности этот материал находится на уровне мрамора или гранита.


Отделка с помощью кирпича является отличным вариантом, если печь создана из металлических элементов. Стальной корпус и кирпичная облицовка в этом случае будут разделены балластной засыпкой, которая представлена сухим песком. Он позволяет защитить кладку от деформации во время расширения нагретого металла. К тому же, песок позволяет передать тепло от печки.


Использование глазурованной керамики также является популярным и довольно доступным вариантом для облицовки печки. Единственным ограничением в этом случае будет температурный показатель нагрева поверхностей. Плитка не отличается мощными зацепами или замковой кладкой, поэтому не сможет противостоять температурному воздействию. Ввиду этого не стоит использовать ее на печках, которые сильно перегреваются в процессе эксплуатации.

Клинкер выступает превосходным «имитатором». Она позволяет получить отделку под любой известный материал. Если вы желаете получить оригинальное решение по доступной цене, то воспользуйтесь декоративным кирпичом и керамической плиткой одновременно. Благодаря сочетанию гладкой поверхности с шероховатой текстурой и разноцветной палитре ваш очаг будет обеспечен дополнительной привлекательностью и очарованием.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться