Измерительные приборы

проверка узо

Существование современных технологий обеспечивается не только наличием современных технологических компонентов и устройств, но и возможностью проведения своевременных измерений, которые способны показывать все недостатки в работе, а также обеспечивать защиту оборудования. Однако не стоит полагаться на то, что можно самостоятельно проверять такого рода устройства и не иметь при этом негативных последствий, ведь для этого необходимо определённое образование у сотрудников, а также возможности, которыми располагают исключительно сертифицированные лаборатории. Однако имеются и такие измерения и проверки, которые вполне допустимо проводить в собственных лабораториях, и при этом гарантировать их работоспособность.

К таковым вполне можно отнести и такого рода испытания, как проверка УЗО, то есть устройства защитного отключения. Данное устройство устанавливается для того, чтобы максимально быстро обесточить тот или иной участок цепи, для предотвращения возгорания и негативных последствий, которые могут произойти по причине короткого замыкания. Стоит отметить, что само УЗО различается по той силе тока, на которую оно рассчитано и подбирается индивидуально, под каждый отдельный участок электрической цепи. При этом, если установить устройство с пониженным значением, то оно будет постоянно отключать оборудование, а если с превышающим, то оно может не отключиться при возникновении нештатной ситуации.

Важно понимать, что обеспечение защиты от поражения электрическим током и выхода оборудования из строя по причине возникновения короткого замыкания, лежит не только на УЗО, но и на иных системах защиты. Так, всем известно, что передача электричества происходит по проводам, которые зачастую находятся под изолирующим слоем. Именно для того, чтобы узнать насколько качественно этот слой работает и проводится проверка на так называемое сопротивление изоляции кабеля, осуществляемая при помощи специализированного прибора, под названием Омметр. Это устройство способно вырабатывать большие значения напряжения и проверять утечку тока на всем протяжении кабеля. При этом оно зачастую используется на месте, и по этой причине должно быть вполне мобильным и транспортабельным.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться