Изобретения по примеру живых существ

Вулкан stars

Во все времена люди наблюдали за природой и учились охотиться у хищников, плавать у рыб, использовали разные навыки, подмеченные у живых существ. Некоторые современные изобретения основаны на природных явлениях. Скоростные поезда создавали впереди себя воздушную стену, что замедляло ход транспорта, особенно сложно было быстро ехать по туннелям. Японские ученые сделали переднюю часть поездов в виде клюва. За основу взяли обтекаемые формы зимородков, которые ныряют за рыбой без всплеска. Обтекаемые формы, позаимствованные у птиц, позволили транспорту развивать высокие скорости и при этом экономить горючее из-за сопротивления воздуха.

В хоботе слона сорок тысяч мышц. Глядя на это чудо природы, ученые создали роботизированную конечность, гибкую и с надежным захватом. Механическая «рука» имеет четыре пальца, которые захватывают любые предметы, используя нужные мышцы. Электронный мозг робота самообучаем, и методом тренировок механическая рука становится все более умелой. По примеру осьминога ученые создали мягкого робота. Это устройство передвигается удобным ему способом: сжимаясь, двигаясь волнообразно. При этом механический «осьминог» способен захватывать и удерживать предметы.

Пустынный жук и сбор воды

В африканской пустыне Намиб живут жуки, которые умеют собирать влагу из воздуха. Дождей в этом регионе почти не бывает, зато по утрам оседает туман. Панцирь жука состоит из водоотталкивающего материала и имеет много маленьких ячеек, наклоненных в сторону головы. Капельки росы стекают и дают возможность насекомому напиться. Ученые создали подобные приспособления из стекла, на которых конденсируется влага из воздуха. Материал губчатый, хорошо собирает капельки росы. Устройство имеет невысокую стоимость.

В виртуальном казино Вулкан stars геймеры смогут найти для себя интересных тем слотов:

  • морские и космические путешествия;
  • спортивные состязания;
  • игры по мотивам фильмов и сказок;
  • поиск сокровищ и многое другое.

На портале есть возможность испытывать игровые автоматы в демонстрационном режиме онлайн. Кроме слотов зарегистрированные клиенты смогут принять участие в призовых турнирах и розыгрышах лотерей. Сайт открыт для посещения круглые сутки без выходных дней.

Природные чудеса

Вулкан stars

Глаза омара имею оригинальную конструкцию – они покрыты сверху прямоугольными пластинами, отражающими свет. Такое отражение отражает изображения под разными углами, что позаимствовали астрономы для телескопов. Такая система зеркал позволяет отражать рентгеновские лучи из космоса в нужном ракурсе. По примеру водомерки ученые создали миниатюрного робота, способного передвигаться по водной поверхности, не погружаясь в воду. Насекомое использует принцип поверхностного натяжения воды, робот создан аналогично. Несмотря на маленькие размеры, такое устройство может нести крохотную камеру наблюдения и работать разведчиком.

Робот Cyberplasm создан из живых клеток и питается глюкозой. Это устройство имеет чувствительные сенсоры и может передвигаться по сосудам человеческого организма, проводя диагностику. Киберплазм реагирует на свет и прочие раздражители. Создан робот по образцу рыбки миноги, у которой трубкообразное тело. Робот будет гораздо эффективнее рентгена и других наружных исследовательских аппаратов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться