История завода Брянский «АРСЕНАЛ»

Скоро будет 240 лет как на земле Брянской, по указу Екатерины II было воздвигнуто старейшее в истории области предприятие, а именно завод «Брянский Арсенал». Эта дата несёт своё начало с 24 января 1783 года.
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/istorija_brjanskogo_kraja_xx_vek/ "История Брянского края XX век" сайта "Наш Карачев".
 
Завод изначально был сооружен для изготовления артиллерийского оружия. Место под строительство было выбрано не случайно, так-как до этого, очень долгое время здесь в Брянской крепости располагалась артиллерия. Это был один из трёх не менее важных осадных парков России.       
 
Для строительства из казны была выделена огромная по тем временам сумма около 25000 рублей. Помимо того почти 250 солдат и 60 мастеров с обозом строительного материала. Главным по строительству был назначен Иванов Фёдор Михайлович, капитан артиллерии. К завершению года был, насыпан на протяжении всего берега реки земляной вал, выстроены мастерские и вырыта литейная канава. Для непосредственного обучения из столицы были вызваны мастера литейного дела. Стройка шла быстрыми темпами и к середине 1784-го было задействовано более 500 человек, и уже к концу года большая часть стройки была завершена. Было построено основное трёхэтажное здание, располагавшее подвалы и литейный цех с печами. Весь двор был окружен земляным валом по периметру которого располагались мастерские и склады, непосредственно вблизи берега реки.    
 
Начиная с 1785 года на заводе закипело производство: первыми были отлиты две не большие медные пушки, а затем и более крупные. В результате  к концу года выпустили в общей сложности 66 орудий. Так же на    Арсенале изготавливали орудия для строящегося Черноморского флота. Русская армия очень сильно нуждалась в этом, так-как шла русско-турецкая война. Артиллерию для Черноморского флота Брянский литейный двор поставлял вплоть до 1804 года.;
Не обошла стороной Брянский арсенал и война 1812 года. Часть орудий произведённых на  завода, была отправлена для вооружения Нижегородского и Орловского резерва. Учитывая важность завода, охрана всех заводских объектов была возложена на Калужское ополчение. Они в свою очередь охраняли подступы со стороны Рославля и Ельни, которые в тот момент были захвачены французскими войсками.
Так-же захватила «Арсенал» и ВОВ, в результате оборудование пришлось демонтировать, и эвакуировать. Первый эшелон ушел 18 июля, а последний 12 августа. Вместе с оборудованием на Урал были отправлены и рабочие с семьями. Где было налажено производство танковых орудий и другой военной техники. За время войны на территории завода были разрушены почти все сооружения, кроме инструментального цеха и кузницы. По окончанию оккупации, для начала работы, необходимо было разминировать цеха и территорию завода. Наверно в послевоенные годы и начались самые яркие годы развития предприятия. Ведь с этого момента оно было передано в руки министерства по строительству дорожного и коммунального машиностроения, где неоднократно занимало призовые места на международных выставках. Производилась на заводе известная продукция это: асфальтоукладчики, автогрейдеры, бетономешалки. В результате чего в настоящее время завод «Брянский арсенал» входит в состав предприятий России по производству спецтехники.
 
Продукция завода «Арсенал» награждалась премией «100 лучших товаров России».


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться