История создания НАТО

военная одежда и снаряжение

После окончания Второй мировой войны политики стали свидетелем того, что в Европе, да и во всем мире, превалирующими политическими режимами и идеологиями стали две: капиталистическая, основанная на свободном предпринимательстве и личной свободе, и коммунистическая, основу которой составляет общество, а люди – всего лишь орудия функционирования такого общества. Помимо этого и военно-блоковая политика была в состоянии определенной конфронтации. Впоследствии это вылилось в «холодную войну» и «гонку вооружений». Страны Запада решили создать совместный оборонительный союз, который стал впоследствии основным антагонистом союзу стран Варшавского Договора и получил название НАТО.

На самом деле, «западный блок» руководствовался исключительно рыночными методами регулирования и это отразилось на том, как развивалась структура материального обеспечения военнослужащих. Постепенно, развитие новых материалов привело к тому, что в армии стран, входящих в этот военный блок, стали использовать унифицированные материалы, благодаря чему оказалось удобным комплектовать войска, исходя из того, где и в каких условиях будет проводиться военные операции (в обычных ситуациях – вполне позволительно использовать и те варианты обмундирования, что будут наиболее удобны для бытовых и тренировочных режимов несения службы). Именно поэтому, в настоящее время, военная одежда и снаряжение может отличаться широким разнообразием, что, однако, не влияет на высочайшее качество применяемых материалов и удобства кроя.

Когда в середине 1940-х остро встала проблема установления зоны влияния на территории побежденной Германии, то оказалось, что высока вероятность того, что именно Советская власть может стать одной из превалирующих идеологий в Прибалтике, и Центрально-Восточной Европе. Этот вариант развития событий не совсем «вписываться» в послевоенную концепцию, что описывалась знаменитым «планом Маршалла». Однако, именно эта «угроза» стала основанием для стран западного мира организовать ответную «организацию, направленную на сдерживание коммунистического «блока».


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться