Дом для родителей

b79352d23818fb65e455dd27ffab9241

Каждый год число пожилых людей растёт, потому что на сегодняшний момент пенсионеры стремятся вести здоровый образ жизни, занимаясь спортом. Но активной жизнь не может быть постоянно, а значит, нужно позаботиться о загородном доме для родителей пенсионеров, где они спокойно смогут встретить старость.

Во-первых, вы должны понимать, где построить коттедж об этом вы можете узнать на строительном портале - http://blockstroi.ru/. В близости от дома должна располагаться поликлиника, большое количество продуктовых и хозяйственных магазинов, аптека. Нужно уточнить у людей, проживающих на этой территории, насколько хорошо там налажена система скорой помощи.

Было бы неплохо, если бы в поселении или в непосредственной близости располагался какой-либо водоём, лес или парк, где пенсионеры могли бы прогуливаться по утрам.

Идеальных правил и рецептов для строительства родительского дома нет. Но в принципе можно предложить некоторое количество правил, которые помогут построить дом.

1) Лучше, чтобы дом был одноэтажным. Построив такой дом, вы обеспечите своим родителям более легкое перемещение по дому, хождение по лестницам для стариков - не лучшее лекарство. Ещё нужно максимально испытать пространство от коридоров, они только занимают площадь. Также следует установить поручни по периметру некоторых комнат.

2) Лучше сделать отдельные спальни для каждого из родителей. Пенсионерам легче спать отдельно, так не жарко и удобно. Также желательно спланировать ещё одну спальню. Для сиделки. Но говорить родителям об этом не стоит, им вряд ли это понравится. Скажите, что это просто комната для гостей. Не пренебрегайте площадью, площадь каждый комнаты должна составлять не менее 12 кв. м.

3) В качестве основной планировки и внутреннего оформления можно взять старое жильё ваших родителей, ибо пенсионерам очень редко привыкнуть к новому.

4) Дверные проемы стоит сделать по ширине больше стандартных. Потому что, как бы это страшно не звучало, любой может сесть в инвалидное кресло.

5) Напольное покрытие не должно быть скользким в доме престарелых родителей. Также следует отказаться от ковриков и порогов, о которые можно споткнуться.

6) Обязательно установите в доме одно большое окно, в которое ваши родители смогут смотреть вечерами и наслаждаться. А вообще окон должно быть много. Прочитайте требования соответствующих инстанций о мерах освещённости. Под окнами необходимо соорудить широкие подоконники для любимых комнатных растений пенсионеров.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться