Что такое заточной станок?

заточной станок

Если у вас есть своя мастерская, вам просто необходимо приобрести качественный заточной станок . Но чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с тем, что это, вообще, за такой девайс и зачем он нужен.

Заточной станок – это специальное устройство, которое ориентировано на заточку различных видов инструментов. Вариантов заточных станков имеет огромное количество, поэтому при выборе такого девайса обязательно нужно уточнить в компании, которая продает такие устройства, все моменты работы с будущим аппаратом.

Самый распространенный вид заточного станка – это универсальный заточной станок, который в народе имеет прочно укоренившееся название наждак. По типу наждака можно изготовить для себя заточной станок и самостоятельно, поэтому многие домашние мастера у себя в гаражах устанавливают такие аппараты. С помощью такого станка можно произвести заточку какого угодно режущего инструмента. Также на простых моделях заточных станков можно снять с каких-либо деталей старую краску, которую невозможно удалить растворителем.

Многие заточные станки работают на основе электрического двигателя, то есть приводятся в действие не физической силой, а с помощью электрического импульса. Многие из них различаются по конструкции крепления инструмента, а также по способу его подачи, а также от фирмы-производителя.

Еще один вид таких аппаратов, специальные станки доводки разнообразных необходимых в работе токарных резцов не отличаются от обычного наждака, разница между ними только в видах различных по размеру и форме абразивных кругов, которые устанавливаются на станки. А кроме этого, наличие удобного столика для размещения деталей делает такие станки очень удобными в работе.

Есть также станки с зажимным устройством, в которое вставляется сверло или фреза, при этом расположить их можно под нужным углом для удобства затачивания. Также на таком станке можно во время работы поворачивать фрезы и сверла вокруг оси, не изменяя при этом нужного для работы угла самой заточки. Это делает данный вид заточных станков одним из самых востребованных при работе с разными видами материалов, а также при заточке инструментов. Такие станки имеют более сложную, по сравнению с обычными, конструкцию. Также на них имеется рукоятка для вращения, и возможность регулировки угла заточки инструмента, перемещая его на 180 градусов, что делает работу с такими видами станков особенно удобной.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться