Защита бетона

www.vladbeton.ru

Практически ни одна стройка не обходится без применения бетона. Это универсальный строительный материал, используемый как для возведения масштабных сооружений, так и в производстве малых архитектурных форм. А в последнее время бетон становится популярным и у дизайнеров интерьеров жилых помещений. Это - поистине уникальный материал, но и у него есть «Ахиллесова пята» – коррозия.

Вода и различные химические вещества, которые проникают через поры в толще бетона, вызывают его разрушение. Кроме того, влажная среда способствует развитию бактерий и микроорганизмов. Вследствие различных нагрузок, усадки, перепадов температур, на поверхности бетона образовываются трещины.

Для того чтобы обезопасить бетон от этих негативных последствий, существует несколько способов защиты.

Первичная защита

К первичным средствам защиты можно отнести введение в бетон на стадии заливки добавок, которые уменьшают пористость материала. Благодаря чему снижается гигроскопичность бетона, повышается его морозоустойчивость и стойкость к агрессивным средам. Самые популярные из добавок – это мылонафт и сульфидно-дрожжевая бражка.

При заливке бетона внутрь помещают арматуру, которая увеличивает несущую способность конструкций. В этом случае используются ингибиторы коррозии арматуры.

К профилактическим средствам бетона от разрушения относится защита от быстрого испарения влаги. Здесь на помощь приходят накрывные средства в виде пленки, которая помещается на поверхность до полного высыхания.

Вторичная защита

Ко вторичным средствам защиты относятся различные пропитки, защитные покрытия, а также некоторые другие виды защитных материалов.

К самому распространенному методу защиты бетона, в частности в домашнем строительстве, можно отнести рубероид и гидроизоляционные мембраны. Они получили широкое распространение благодаря достаточно низкой стоимости и простоте в использовании.

Также большой популярностью пользуются битум и всевозможные битумные мастики. Неудобство этого метода состоит в том, что битумные материалы перед их нанесением необходимо разогревать для увеличения тягучести, а их использование возможно в течение ограниченного времени.

Наиболее прогрессивным и сравнительно дешевым средством защиты являются фторэпоксидные лаки. Они наносятся на поверхность бетонов, создавая защитное покрытие, стойкое к истиранию. Также лаки способны защитить от воздействия растворов кислот, горячей воды, масляных материалов и пара.

Самым эффективным средством защиты бетонных материалов можно назвать многообразные полиуретановые композиции. С их помощью на поверхности бетона создается особо прочное, способное к эксплуатации в промышленных условиях покрытие.

Также следует упомянуть про биоцидные добавки, защищающие бетон от плесени и грибков.

Для защиты бетона недостаточно использовать только один вид защиты, а следует сочетать как первичные, так и вторичные средства.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться