Заправка кислородных баллонов и 12 сфер их применения

Кислород — газ, который чаще всего используется как добавка для получения смесей из газов. Он является активным, а потому требует особенно осторожного обращения. Впрочем, при заправке, как и всегда, использовать можно только абсолютно целые и невредимые баллоны, имеющие этикетку о последнем освидетельствовании.

На данный момент при относительно небольшой потребности выгоднее всего заправка кислородных баллонов. Данная услуга позволяет обеспечить газом предприятия, где требуется сравнительно небольшое количество кислорода. Если нужно приобретать десятки баллонов в месяц, то иногда есть смысл обратить внимание на криоцилиндр. Последний позволяет приобрести вещество в жидком виде и при необходимости преобразовывать в газ.

Кислород тяжелее воздуха, он слабо растворяется в воде, а закипает при -183°С. Его свойства позволяют его применять в различных сферах.

1. Плавильные печи и обжиг. Здесь кислород необходим в качестве горючего газа.

2. Сварка и резка металлов. В данном случае газ выступает средой.

3. Медицина. Здесь кислород применялся с самого начала для больных, страдающих нарушениями дыхания, но не только.

4. Оздоровительные и косметические процедуры.

5. Пищевая промышленность. Кислород зарегистрирован как пищевая добавка, а также как упаковочный газ и пропеллент (для аэрозольных баллончиков).

6. Химическая промышленность. В качестве окислителя он требуется в производстве различных веществ, в том числе и азотной кислоты.

7. Добыча меди: в печи он находится вместе с высушенным концентратом, позволяя легко отделить шлак. Похожие функции он выполняет при выщелачивании золота.

8. Бумажная промышленность, где кислород выступает в роли отбеливающего компонента.

9. Разведение рыб. Здесь кислород необходим для создания надлежащих условий для здорового развития рыб.

10. Производство велосипедов — для пайки и сварки трубки рамы данный газ в смеси с пропаном использовать эффективно и экономично.

11. Производство озоновых генераторов — если им заменить сжатый воздух, то процесс пойдёт быстрее.

12. Безопасная и эффективная очистка воды и её биологическая обработка.

Конечно, это не полный перечень, и в каждой сфере кислород используется достаточно широко. Например, в медицине он нужен для приготовления смеси газов, которые необходимы больным с ослабленным дыханием. Кислородные коктейли с иммуностимулирующими и другими лекарственными средствами выписывают как элемент комплексной терапии.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться