Сотрудники мэрии на минувшей неделе рассказали новые подробности по делу о строительстве дома на улице Черняховского. Напомним: в начале октября появилась информация о том, что между домами № 36 и № 38 может появиться новое здание. В мэрии данные опровергли. На сессии городского Совета заместитель главы Смоленска по градостроительству Ольга Кашпар рассказала, что администрация не принимала решений о формировании участка и схем их на кадастровом плане города нет. Кроме того, в выданных планах не предусмотрено строительство здесь жилых домов от пяти этажей и выше.

В понедельник, 9 октября, в деле появились новые подробности. На оперативном совещании в мэрии заместитель главы города по градостроительству Ольга Кашпар рассказала, что новые обстоятельства вынуждают городские власти обратиться в правоохранительные органы.

– В апреле 2014 года кадастровый инженер обращался в администрацию города Смоленска за согласованием схемы расположения двух земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Однако администрация города вынесла отказ, сославшись на невозможность их использования для ИЖС. По запросу администрации города кадастровая палата предоставила копии схем, на основании которых участки были поставлены на кадастровый учет. Однако подписи и печати на указанной схеме не соответствовали подписям и печатям должностных лиц администрации города Смоленска. В 2016 году собственник обратился в администрацию города с просьбой выдать градостроительный план на участки, но получил отказ, который обжаловал в суде. На основании решения суда в 2017 году администрация города выдала градостроительные планы, но информация о возможности индивидуального или многоквартирного жилищного строительства в них отсутствовала. Однако разрешенное использование участков было изменено. Администрация города получила из кадастровой палаты информацию о том, что в мае 2017 года собственник обратился в орган учета с заявлением об изменении вида разрешенного использования участка с ИЖС на многоэтажное жилищное строительство, предоставив градостроительные планы администрации города. Но их копии существенно отличаются от тех, что на самом деле были выданы. По данным фактам администрацией города поданы соответствующие заявления в судебные и правоохранительные органы, – заключила Ольга Кашпар.

Ольга МАРКОВА

Фото автора