Виды обивок и деталей для ремонта диванов

ремонт диванов

Диван – это незаменимый элемент любого дома или квартиры, который способен преобразить внешний вид помещения и предоставить функциональное и удобное спальное место. При покупке дивана нужно учитывать множество нюансов, таких как конструкция и материал, используемый для обивки. От качества обшивки зависит срок службы, комфорт и срок эксплуатации мягкого изделия. При необходимости можно сделать ремонт диванов, чтобы в ходе эксплуатации заменить вышедшую из строя деталь. В данной статье рассмотрим основные виды материалов, которые используются для отделки диванов.

Кожа и кожзаменитель.

Кожа – это фактически самый популярный материал, который применяется для обивки диванов. Такой вариант предоставляет высокую степень износостойкости, а поверхность дивана будет легко очистить от различных видов загрязнений. Натуральная кожа не вредит здоровью, поскольку состоит из природных компонентов – шкуры животных. На современном рынке есть качественный и износостойкий кожзаменитель, который прослужит много лет. Среди недостатков материала стоит отметить только один – высокая стоимость, оправдываемая длительной эксплуатацией. Чаще всего такой материал используется в диванах, где устанавливается французская раскладушка и другие современные механизмы.

Диван из натуральной кожи – это роскошь и комфорт, подобные конструкции отлично впишутся в любой интерьер, и будут радовать владельца на протяжении многих лет. Чтобы очистить поверхность от загрязнений, достаточно протереть поверхность при помощи влажной тряпки, губки. Материал не впитывает влагу, что препятствует развитию болезнетворных бактерий. У кожи есть один недостаток – со временем поверхность начинается лопаться и покрываться трещинами.

Еще один популярный материал – кожзам. Такая конструкция отлично подойдет тем, кто хочет сэкономить на покупке, но при этом оставить презентабельный внешний вид и роскошь. Мебель, оснащенная таким механизмом, как американская раскладушка, и такой обивкой, выглядит эффектно, поскольку практически неотличима от настоящей кожи, единственный недостаток состоит в сроке службы, он ниже, чему  натурального материала.

Натуральная кожа, в свою очередь, отлично выдерживает даже интенсивную эксплуатацию, не имеет токсичности и не влияет на развитие аллергических реакций. Чтобы выбрать материал дивана, также необходимо учитывать условия эксплуатации. Если это спальня ребенка, то целесообразнее приобрести натуральную ткань.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться