Виды кровельных материалов, преимущества и недостатки

Сейчас существует множество видов кровельных материалов и у каждого из них есть свои минусы и плюсы. Кровлю можно разделить на несколько видов:

  1. Битумная черепица. Относится к классу мягкой кровли и выполнена из листа с битумом и стекловолокном. Укладывается на подготовленную, ровную поверхность, например на лист ДСП. Можно монтировать на любые виды крыш, различных форм. К сожалению, со временем теряет насыщенность цвета и свои свойства по гидроизоляции, нельзя проводить установку при отрицательных температурах.
  2. Глиняная черепица. Редко встречается в современном строительстве, изготовлена из обожжённой глины, сформирована в плитки. Из плюсов стоит отметить необычность дизайна, хорошая морозостойкость, звукоизоляция. Из минусов – ограниченный угол монтажа, большой вес кровли, хрупкость при перевозке.
  3. Металлическая кровля. Здесь есть множество видов исполнения. Профилированный лист, металлочерепица, гладкий лист для фальцевой кровли. Все эти материалы устанавливаются по одинаковому принципу, имеют долгий срок эксплуатации, большую скорость монтажа, но, к сожалению, обладают высоко теплопроводностью и слабой звукоизоляцией.
  4. Кровля из натуральных материалов - дерево, солома, бамбук. Такие материалы, в основном, применяются в целях привлечения внимания, они малоэффективны и не устойчивы к плохим погодным условиям.

Кровельные работы (Москва и область)Также при выборе материала для покрытия крыши стоит учитывать нагрузку на основание, которую предаст вес кровли, а также характеристики удерживания снежного покрова, водопроводных свойств.

Все это нужно учитывать уже на стадии проектирования крыши, взвесить все «за» и «против». Если не хватает квалификации и знаний для выполнения монтажа самостоятельно, то лучше обратиться к специалистам по кровельным работам.  http://ukrov.com/uslugi/krovlya


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться