Виды клея для керамогранита для наружных работ


 

Для укладки напольного покрытия или облицовки фасадов зданий внутренних стен активно используется керамогранит. Его популярность обусловлена сочетанием превосходных качественных и эксплуатационных характеристик. Плитка из керамогранита имеет достаточно высокий показатель прочности и немалый вес, в связи с чем и клеевые составы клей для нее должны соответствовать всем требованиям. В данном случае обычный плиточный клей не подойдет. Отличным решением станут клеевые смеси, в состав которых помимо цементной основы входят и пластификаторы.


 

На сегодняшний день принято выделять несколько разновидностей клеевых составов для керамогранита.


 

  • Однокомпонентный клей, который выпускается в виде раствора, полностью готового к использованию. Материал прекрасно подходит для крепления тяжелой плитки;

  • Многокомпонентный, обладающий превосходными прочностными показателями. Клей станет идеальным решением для укладки плитки для пола;

  • Цементный клей, который изготавливается с добавлением пластификаторов.


 

Для увеличения показателя адгезии применяют различные добавки, которые также заметно улучшают технические характеристики. Среди наполнителей клея для керамогранита для наружных работ следует отметить минеральные, синтетические, полистирольные и другие.


 

Как выбрать клей для керамогранита


 

Среди всего многообразия клеевых составов, представленных на строительном рынке, выбрать действительно качественный зачастую бывает довольно сложно. В первую очередь, при выборе следует уделить внимание такому показателю, как прочность сцепления. Стоит отметить, что производители указывают данную характеристику на упаковке. Для того чтобы улучшить способность клея для керамогранита выдерживать высокие нагрузки, важно помнить что толщина слоя наносимого клеевого состава должна соответствовать толщине плитки. Кроме того, необходимо учитывать, что материал должен обеспечивать механическую прочность и устойчивость к влаге.


 

Немаловажным условием выбора плиточного клея являются условия, в которых осуществляется его эксплуатация. Например, если укладка плитки из керамогранита будет проводиться при низкой температуре, следует отдать предпочтение быстросхватывающемуся клеевому составу, обладающему хорошей морозоустойчивостью. В жаркую погоду специалисты рекомендуют использовать медленно застывающую смесь. Для достижения максимально качественного результата перед проведением работ необходимо провести тщательную подготовку основания. Помните, что, выбирая клей для керамогранита, важно учитывать не цену, а качество и надежность продукции.


 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться