Виды деревянных домов

Сейчас все чаще основным материалом для строительства частного, загородного или дачного дома выбирается дерево. Деревянное строительство является наиболее популярным, благодаря своей экологичности, простоте и сравнительно небольшой стоимости. Рассмотрим основные виды деревянных домов.

Дома из бруса

виды деревянных домовПодобные дома не требуют особых финансовых вложений и специальных навыков, потому что строятся в течение нескольких месяцев с уже готовыми конструкциями. Однако, брусовые дома являются специфическими, так как создаются с учетом индивидуальных предпочтений и вкусов заказчика.

Процесс создания и изготовления домов из бруса проходит следующим образом:

  • выполнение эскиза и чертежа, которые прорабатываются с учетом размеров и расположения садового участка;
  • изготовление бруса по эскизу, диаметру и размерам, которые заранее оговариваются;
  • доставка и полная установка всей конструкции;
  • утепление.

Дома из бруса иногда утепляют специальными средствами, которые располагаются в тепловом пазу. Утепленные дома экологические и безопасные, жить в них можно круглый год. Однако, и летние неутепленные домики также будут радовать своих хозяев, хоть и всего лишь на протяжении теплого сезона.

Бревенчатые дома

В популярность входит еще один вид деревянных домов - дома из бревен. Этот материал представляет собой древесный сруб ручной работы, который не обработан. Благодаря отсутствию обработки верхние слои древесины остаются нетронутыми, что качественно и благоприятно сказывается на сохранности самого материала и дома вцелом. Бревна перед запуском в работу должны иметь достаточно длительный период для просыхания. Хорошая сушка и правильный подбор бревен позволят будущему срубному дому не дать большой усадки.

Каркасные дома

Дома из каркаса строят достаточно давно и сегодня такое строительство вновь выходит на первый план. Все потому, что этот тип домов является классом в разряде экономичных, не требующих особых материальных затрат. Собирать каркасные дома достаточно легко, подобный вид постройки не требует специальных навыков, умений или наличия высококвалифицированных экспертов в области строительства.

Обычно, многие начинают строительство дачного дома своими руками, без привлечения посредников. Делается это в несколько этапов:

  • сборка каркаса;
  • обшивка утеплительными материалами внутри ДСП обшивки;
  • внутренний дизайн и отделка, если таковая понадобится;
  • установка приточной вентиляции для создания герметичности.

Создать герметичность помогут также пленочные утеплители.

Основные положительные качества каркасных домиков следующие:

  • дешевизна постройки;
  • короткие сроки сборки;
  • сборку дома можно осуществлять в любое время года;
  • возможность создать дизайн и архитектуру с учетом индивидуальных пожеланий;
  • эксплуатация каркасного дома возможна в любое время года.

И хотя каркасные домики великолепны и жить в них можно всегда, есть существенный недостаток в виде легкого доступа для грызунов. Крысы и мыши будут появляться и даже сосуществовать в доме с хозяевами, которым, в свою очередь, придется с ними бороться. Если дать волю грызунам, они могут прогрызть утеплители, что повлияет на герметичность и приведет к негативным последствиям в виде потери тепла и появления холода внутри. Поэтому важно заранее продумать варианты избавления от грызунов или применить специальные средства, которые будут их отпугивать.

Мы рассмотрели только основные виды деревянных домов, но это далеко не все. Стоит упомянуть также, что в случае выбора какого-либо деревянного материала, нужно обязательно учитывать не только его размеры, формы и вариант обработки, но и породу используемого дерева.

По материалам сайта stroybloger.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться