Типизация объектов архитектурное проектирование

В результате в жилищно-гражданском строительстве проще, например, чем в промышленном, решаются исходные задачи автоматизации управления. При автоматизации планирования производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий одной из самых сложно решаемых и трудоемких задач является формирование нормативной базы.

Широкая типизация объектов архитектурного проеткирования и их конструктивных элементов предоставляет возможность использовать одни и те же нормативные данные для большого числа объектов, разрабатывать нормативы на объекты-представители и применять эти нормативы для расчетов характеристик производственных процессов на однотипных (аналогичных) объектах. Это снижает продолжительность и трудоемкость подготовки нормативной базы автоматизированно решаемых задач, сокращает сроки окупаемости затрат на создание АСУС.

Типизация объектов, из которых формируется продукция жилищно-гражданского строительства, создает предпосылки типизации технологических процессов их сооружения. Действительно, при строительстве жилых и культурно-бытовых объектов, как правило, используются строительные машины и механизмы одинаковой номенклатуры, относительно одинаковые орудия и средства труда. Невелико разнообразие и предметов труда (материалов, изделий, конструкций), а также способов их переработки, т. е. технологических операций.

Все это позволяет не только типизировать и унифицировать технологию возведения различных по назначению объектов жилищно-гражданского строительства, но и строить их по нормализованной (регламентированной и обязательной для исполнителей) технологии. Последнее очень важно для любого способа управления строительным производством. При автоматизированном управлении производством нормализация технологии строительства каждого объекта представляет жизненно необходимое условие его эффективного осуществления.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться