СМИ не хочет рассказывать о хорошем

новостной журнал ТелеграфистЪ

Когда изучаешь очередную новостную ленту, кажется, что СМИ предпочитает освещать исключительно негативные происшествия и печальные события. Почему пресса не желает рассказывать о хорошем, и как такой перевес в сторону негатива характеризует самого читателя? Журналистов привлекают репортажи, посвященные катастрофам, потому что в новостях эти сообщения выглядит привлекательнее, нежели ситуация с укреплением рубля, например.

Мы сами просим плохие новости

На самом деле, мы, читатели сами приучили прессу, преподносить нам такие новости. Не раз было доказано, что рейтинг сообщения, рассказывающего о стихийном бедствии или криминале гораздо выше, чем у новости об улучшении экономической стабильности. Эта версия была проверена и подтверждена исследованиями канадских ученых. 

Они опровергли результаты предыдущих исследований, сказав, что те были недостаточно точными и плохо контролировались. Несмотря на то, что большинство людей отвечает, что предпочитает узнавать из прессы хорошие новости, эксперимент показал обратное. По мнению ученых, дело в эволюции, приучившей нас реагировать на потенциальную угрозу мгновенно в целях собственной безопасности. Плохие новости мы воспринимаем как сигнал к опасности, чтобы успеть предпринять действия во избежание трагедии. 

Позитив тоже должен быть

Какую новость читать человек решает для себя сам, важно чтобы информация была как предлагает новостной журнал ТелеграфистЪ:

  • свежей;
  • оригинальной;
  • объективной;
  • достоверной.

Человек склонен идеализировать происходящие вокруг него вещи, большинство из нас свою жизнь считает удачливей и лучше других, поэтому мы надеемся, что все всегда будет хорошо. На фоне радужного восприятия реальности плохие новости для нас – это неожиданность, которой мы придаем большое значение. 

Тем не менее, людей, желающих смотреть хорошие мировые новости с позитивными фотографиями, чтобы испытывать радостные эмоции достаточно. Общение с миром должно быть как через негатив, так и через позитив. Такова реальность. Мы должны знать, что происходит на планете, являясь ее частью. 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться