Сметное дело в строительстве и курсы подготовки сметчиков

Разница между желаниями и реальными возможностями инвесторов может быть очень велика. Увидеть ее помогает сметная документация, представляющая собой один из наиболее важных разделов проектно-сметных документов. Составляя смету объекта, необходимо грамотно рассчитать общую стоимость работ и необходимых для возведения объекта материалов. Основой для расчетов является множество единичных расценок, объединяемых в специальные сборники и нормативные базы. На сегодняшний день сметное дело в строительстве использует нормативную базу за 2001 год. Она содержит перечень норм и расценок на строительные, ремонтно-строительные, монтажные и пусконаладочные работы. Сметная документация должна соответствовать нормативным документам. Смета может быть локальной, объектной, сводной. Ее грамотное составление позволяет оптимизировать затраты на строительство новых зданий, реставрацию построек старого фонда, проведение тех или иных видов ремонтных работ.

Людям, не посвященным в тонкости сметного дела, кажется, что составить смету не составляет труда. Однако на самом деле эта работа очень сложная и кропотливая. Ошибка в расчетах, игнорирование той или иной статьи расходов чревата замораживанием строительства сразу же после его начала. Грамотному составлению смет можно обучиться, окончив курсы сметчиков с нуля, существующие сегодня практически в каждом городе. Опытные преподаватели-практики в процессе теоретических и практических занятий расскажут слушателям о всех тонкостях и нюансах этой достаточно востребованной в наши дни профессии. Оказывается, завышать расходы не менее опасно, чем их занижать. Ошибка, связанная с завышением бюджета строительства может привести к существенному перерасходу финансовых средств. Из этого следует, что сметная документация для строительного объекта должна составляться только грамотным, квалифицированным, ответственным специалистом.

Сметные курсы в СПб дают слушателям возможность получить навыки по составлению соответствующей документации в сфере строительства. Они предназначены для людей, желающих получить востребованную профессию. После обязательного тестирования составляются группы из учеников, имеющих примерно одинаковую начальную подготовку. Имеются группы как для начинающих, так и для тех, кто уже обладает определенным багажом знаний по этой специальности. Обучение проводится в несколько этапов. Первый этап включает процесс подробного ознакомления со сметным делом и стоящими перед ним задачами. Затем знания применяются в процессе практических занятий. Заключительный этап дает возможность будущим сметчикам ознакомиться с процедурой ценообразования. Самыми лучшими считаются курсы, включающие много часов практических занятий, хотя без основательного знания теории специалисту также не обойтись. Грамотно составленная смета является залогом того, что объект будет сдан в эксплуатацию строго в запланированные сроки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться