Пропитка древесины от вредных последствий

пропитка древесины

Импрегнация, или пропитка древесины является самым действенным способом ее защиты. Например, импрегнированная террасная доска от обычной доски отличается примерно так же, как нержавеющая сталь, отличается от обычной малоуглеродистой стали. Сама импрегнация заключается в непосредственной пропитке всех существующих элементов конструкций из дерева за счет чего, специальные препараты, попав в толщу дерева, значительно улучшают ее свойства. Некоторые вещества помогают придать дереву противомикробные свойства, иные помогают бороться с гнилостными процессами, есть и те, благодаря которым древесина может стать устойчивой к горению. Нет, она сгорит, но для этого надо иметь внешний источник огня и создать в древесине повышенную в несколько раз (от нормальной температуры возгорания) температуру. Такое дерево так же не распространяет огонь, а температура горения будет недостаточной для поддержания пламени.

Прежде всего, обычным импрегнационным составом обрабатывают особую, конструктивную древесину, которая идет на постройку каркасов домов, а также конструкцию крыши. Поскольку от огнестойкости и биостойкости данных элементов, непосредственно зависит прочность возводимого дома, то именно та древесина, что составляет основные несущие конструкции и нуждается в пропитке, позволяющей ее полностью сберечь от всех основных напастей.

При этом, сама импрегнация, как защита древесины от огня должна не только обеспечить защиту всех элементов, но и сохранять пристойный внешний вид и не являться опасной для самого человека. К примеру, защита от насекомых, ультрафиолета и грибков – позволяет создать действенную декоративную составляющую. В то же время, те деревянные элементы, что используются во внутренней отделке интерьеров, вполне могут обойтись без водозащиты, но, от насекомых данное деревянное покрытие стоит покрыть особым лаком с антисептиком.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться