Правила ухода за искусственным водоемом на дачном участке

очистка воды

Красивый искусственный пруд – украшение любого дачного участка. Он привлекает внимание гостей и радует своей красотой хозяев. Он может быть скромным или роскошным, занимать центральное место или располагаться в укромном уголке для отдыха, но в любом случае способен стать настоящей изюминкой приусадебной территории. За прудом необходимо регулярно ухаживать, в противном случае он потеряет свои декоративные функции.

Весна – время возрождения

Весной работы самые ответственные, так как после пережитой зимы нужно вдохнуть в пруд новую жизнь. В первую очередь требуется проверить работоспособность всех систем: электрооборудование, насосы, компрессоры, систему фильтрации. Затем нужно проверить, не пострадало ли укрепление – берега, дно, нет ли трещин или обрушений. Следует заняться очисткой пруда от мусора: убрать опавшие осенью листья, очистить дно, стены и имеющиеся камни от органических остатков. Можно использовать специальную илососную машину. Это существенно сэкономит время и силы. Чтобы произвести очистку, воду из пруда следует выкачать.

После проделанной работы можно заняться облагораживанием водоема. Главным украшением пруда являются растения. Водяные лилии, кувшинки, лотосы уже давно стали неотъемлемой частью дачных водоемов. Не обойтись также без «растений-санитаров», которые обладают способностью очищать воду в пруду, например, болотника, роголистника и других.

Основные задачи в летний период

Летом хлопот с водоемом немного. Основные действия сводятся к поддержанию чистоты пруда и уровня воды, которая летом на жаре может испаряться довольно интенсивно. Необходимо регулярно убирать из воды водоросли, опавшие цветы и листья, чтобы не создавать благоприятных условий для размножения вредных микроорганизмов. По берегам пруда нужно своевременно удалять сорняки и при необходимости производить подкормку и удобрение декоративных растений.

Готовим пруд к отдыху

Осенью нужно подготовить пруд к зимовке, а значит, водоему снова нужна генеральная уборка. Следует хорошо очистить воду от скопившегося за лето мусора. Если пруд глубокий, некоторые водные растения можно оставить зимовать под водой, поместив их в самую глубоководную незамерзающую часть, если же пруд маленький и растения могут замерзнуть, их необходимо отправить на зимовку в соответствии с условиями их содержания. Это же касается растений, располагающихся на берегу. Живущим в пруду рыбкам перед наступлением холодов нужно обеспечить достаточное питание, зимой их кормить не потребуется. Мелкие пруды до метра глубиной перед зимовкой осушают, выкачивая из них воду.

В зимний период нужно следить, чтобы пруд не замерз полностью, ведь оставшимся зимовать обитателям нужен кислород! Для этого можно использовать антиобледенитель или проделать полынью, растопив лед горячей водой. Некоторым видам рыб необходимо поддержание определенной минимальной температуры воды, здесь без специальной системы обогрева не обойтись. Несмотря на то, что декоративный искусственный водоем требует должного внимания круглый год, своевременное выполнение всех рекомендаций не потребует больших трудозатрат, а сам пруд станет настоящим островком спокойствия и душевного равновесия.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться