Правила сбора и хранения мусора для строительных организаций

Нормы законодательства гласят о том, что вывоз строительного мусора осуществляется отдельно от любых других отходов быта. Порядок сбора, транспортировки и утилизации остатков, образующихся в результате сооружения или капитального ремонта жилого или коммерческого объекта, оговаривается ФЗ «Об отходах производства и потребления», Санитарными правилами «Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов».

Сбор и складирование строительного мусора

Как должны складироваться и храниться отходы изложено в ГОСТ Р 57678-2017 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами и их ликвидация». В соответствии с положениями подрядчик должен предусмотреть выполнение следующих требований:

  • Сортировка мусора. Сбор отходов, образующихся при стройке, осуществляется отдельно. Весь материал сортируют по видам, классам опасности и др. Основная цель операции – подготовка сырья для дальнейшей переработки во вторичное сырье или к ликвидации.
  • Подготовка территории. На стройплощадке должно быть предусмотрено огороженное в соответствии с требованиями ГОСТ 25407 место для временного хранения отходов. Оно должно иметь твердое покрытие, выдерживающее нагрузку  3т/м2. При условии хранения отходов в открытой таре застройщику необходимо учесть нормативы СНиП, говорящие о том, что площадка, на которой установлен контейнер должна быть на 2 метра шире накопительной емкости.
  • Тара. В зависимости от реальной потребности подрядчик может устанавливать емкость необходимого до объема (от 8 до 24м2). При выборе тары следует учитывать объемный вес его содержимого. Для легких грузов (гипсокартон, пластик, пенопласт и др.) устанавливают контейнера с большим объемом, для тяжелых (щебень, бетон) – меньшие, с учетом грузоподъемности автомобиля.
  • Хранение. На площадках временного складирования отходы могут находиться не дольше 7 календарных дней. Сроки фиксируются в журнале учета размещения строительных отходов, который обязана вести организация.
  • Вывоз. Порядок транспортировки отходов от строительства установлен Правилами дорожного движения. В соответствии с ними строительный мусор должен перевозиться в герметичной таре. При таком способе транспортировке минимизируется риск нанесения травм участников дорожного движения или повреждения транспортных средств осколками слетающих с кузова отходов. В качестве тары используются мешки или контейнера. При условии перевозки насыпью перевозчик должен накрыть содержимое прицепа тентом и закрепить его.

Утилизация

Строительный мусор - не совсем бесполезный материал. На рынке существует немало компаний, занимающихся переработкой бетона, кирпича или асфальта. Специальные дробилки измельчают массу, очищают от металлических элементов. Полученный таким образом материал можно повторно использовать, например, для строительства дорог, фундаментов. Если отходы не подлежат повторной переработке, они утилизируются на полигонах ТБО на специально выделенных площадях.

Факт вывоза остатков и их утилизации подтверждают сопроводительные талоны отходов. Это отчетный документ, на который ставятся отметки организации уполномоченной осуществлять переработку и учет использования строительного мусора

Как организовать вывоз мусора со строительной площадки

Предприятие может выполнять эту задачу самостоятельно или воспользоваться услугами специализированных компаний. Отдать предпочтение сотрудничеству с профессиональными перевозчиками – выгодное и практичное решение. Воспользоваться таким предложением следует по таким причинам:

  • Рациональное использование средств. В таком случае владельцу строительной организации не нужно вкладывать средства в приобретение спецтехники, и нанимать персонал для ее обслуживания. Самостоятельно вывозить мусор экономически выгодно только при условии больших объемов производства.
  • Минимум хлопот. Для перевозки такой категории грузов необходимо получить лицензию, заключить договора с перерабатывающими компаниями. Рациональнее поручить выполнение этих работ предприятиям, оказывающих услуги по вывозу ТБО на профессиональной основе.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться