Поручни для лестниц

поручень для лестниц

Если перед нами возникает лестница, то, скорее всего, она имеет перила, поскольку перемещаться на определенной высоте просто по технике безопасности без наличия под рукой достаточно прочного ограждения, коим и являются перила – невозможно по-определению. Но, помимо перил, что просто завершают боковое ограждение лестниц, ориентированы на обычных людей со средним ростом и не имеющих особенностей опорно-двигательных функций, современные лестницы могут иметь еще и поручни. Поручень для лестниц – дополнительный ряд смонтированных перил, которые ориентированы на детей, а также на тех, кто испытывает определенные трудности с перемещением по лестницам. С точки зрения спецификации, их основное предназначение – служить надежной опорой рукам тем, кто не подпадает под критерий взрослого человека обычного роста.

Но, для того, чтобы поручни смогли стать по-настоящему подспорьем для нуждающихся, они должны удовлетворять определенным требованиям, которые прописаны в специальных нормативах и призваны наиболее полно содействовать перемещению людей с особенностями:

  • ширина поручня и его форма должна быть удобной для полноценного хвата человеческой руки;
  • такие поручни не должны иметь никаких заострений и острых углов как по всей своей длине, так и по краям во избежание получения травм, ушибов и порезов;
  • они должны иметь внешнее сочетание как с самой лестницей, так и с остальными конструктивными элементами лестниц;
  • необходимо, при наличии накладок, то необходимо обеспечить их плотное прилегание как по всей длине, так и на стыках, по возможности, соединять непосредственно с лестничными балясинами. Это должно обеспечить неотрываемость и несдвигаемость накладок с лестничной конструкции.

Если вести речь про здания, то можно иметь не просто перила и поручни, прикрепленные к лестнице, но и в случае, когда с одной стороны – стена, можно поручни прикрепить и к стене, но все же требования к надежном креплении остается неизменными.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться