Пенополистирол для утепления стен вашей жилой недвижимости

Пенополистирол весьма популярный в строительстве материал, который широко используется для утепления стен жилой недвижимости. Он недорогой, легкий в транспортировке, его очень просто прикрепить к стенам, он широко представлен в продаже. При этом на рынке представлено несколько различных вариантов данного материала, различающегося по своим термическим свойствам и эксплуатационным параметрам. Так какой же вариант выбрать? Разных видов пенополистирола множество. Какой пенополистирол лучше всего подойдет для утепления стен вашей жилой недвижимости?

Серый или белый?

Разных видов пенополистирола множество, однако первое, что бросается в глаза – это цвет. Наиболее распространен и популярен белый пенополистирол, который доступен в нескольких вариантах, различающихся, прежде всего, твердостью и теплопроводностью. Для фасадной отделки лучше всего подходит EPS 70 и 100.

Однако в последние годы на рынке также появился серый продукт, который обязан своему необычному цвету графитовым добавкам в виде гранул изоляционного материала Neopor. В результате такой пенополистирол стоит дороже, чем белый коллега, но зато и имеет более высокую эффективность в плане теплоизоляции дома.

Какую выбрать толщину?

Выбирая толщину пенополистирола нужно ориентироваться, прежде всего, на показатель теплопроводности теплоизоляционного материала. Чем он больше (т.е. материал пропускает меньше тепла), тем толщина слоя может быть меньше. При этом нужно учесть толщину и тепловые характеристики несущей стены дома, а также теплопроводность стыков и швов. Чем теплее стена, тем меньший слой пенополистирола можно использовать. В настоящий момент, наиболее оптимальным и усредненным считается толщина изоляции 15-20 см. Пенополистирол популярный в строительстве стройматериал, который широко используется для утепления стен.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться